ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 августа 2019, 13:26

В Витебском госуниверситете открылся Центр китайского языка и культуры

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Цуй Цимин и ректор университета Алексей Егоров
Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Цуй Цимин и ректор университета Алексей Егоров

30 августа, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. В Витебском государственном университете имени П.М. Машерова сегодня открылся Центр китайского языка и культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

В новом центре
В новом центре

Цуй Цимин
Цуй Цимин

В праздничном мероприятии приняли участие посол Китая в Беларуси Цуй Цимин, члены делегации посольства, представители городских органов власти, коллектив и студенты вуза. "Открытие этого центра проходит в рамках Года образования Беларуси в Китае. Сотрудничество наших стран в этой сфере постоянно улучшается. Отмечается ежегодный рост числа китайских студентов в Беларуси. Например, в Витебском государственном университете в настоящее время их количество составляет около 150 человек, а в ближайшее время увеличится до 200", - сказал Цуй Цимин. Он выразил уверенность, что деятельность центра будет успешной и плодотворной, послужит еще большему распространению китайского языка и культуры в Беларуси.

Посол Китая напомнил, что в прошлом году страны отметили 25-летие установления дипломатических отношений. "В течение этих лет они развиваются динамично, результативно и вышли на уровень доверительного стратегического партнерства, сформировали колоссальный потенциал для дальнейшего развития двустороннего взаимовыгодного сотрудничества", - отметил он.

Как сообщили в университете, оснащенность центра позволит обеспечивать высокий уровень учебного процесса. Проводить обучающие занятия, мероприятия социокультурной направленности для студентов, сотрудников университета и местных жителей здесь будут специально направленные в Витебск при содействии посольства два волонтера - носителя языка.

Всего в ВГУ имени П.М.Машерова обучаются около 1 тыс. иностранных студентов из 23 стран.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси