ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 ноября 2015, 08:39

В Жлобине перезахоронят останки погибшего в Смоленской области летчика-земляка

12 ноября, Гомель /Юлия Лысенко – БЕЛТА/. В Жлобине (Гомельская область) сегодня состоится перезахоронение останков военного летчика Владимира Дикуна, который погиб летом 1942 года в Смоленской области России. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Жлобинском райисполкоме.

Останки воина, обнаруженные во время поисковых работ отрядом "Зеленая верста" (Россия), захоронят на центральном кладбище Жлобина. В церемонии примут участие военные, представители местных органов власти, сотрудники и волонтеры поискового отряда, родственники летчика.

Владимир Дикун летчиком мечтал стать с детства. В 1937 году окончил с отличием Витебскую аэрошколу, в 1939 году - Одесскую военно-авиационную школу пилотов. С 1939 года по 1941 год служил в авиаэскадрильи Приволжского военного округа. В 1941 году участвовал в битве за Москву, в 1942 году воевал на Западном фронте. Всего сделал 36 боевых вылетов, протяженность которых составила 463 часа. 2 июня 1942 года после выполнения боевого задания и по возвращении на аэродром был сбит противником в пяти-шести км юго-восточнее деревни Ключики Угранского района (Смоленская область, Россия). По свидетельствам боевых товарищей, у самолета оторвало крыло и он мгновенно упал в болото. Впервые самолет обнаружен в 1968 году, однако тогда личность пилота установить не удалось. Это было сделано только в нынешнем году благодаря усилиям поискового отряда "Зеленая верста".-0-

Теги
ВОВ Жлобин
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси