ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 апреля 2016, 12:23

Ведущие здоровый образ жизни врачи служат эталоном для пациентов - мнение

25 апреля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Врачи, сами ведущие здоровый образ жизни, служат эталоном для широкого круга людей, формируя культуру заботливого отношения к себе. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал председатель Витебского обкома профсоюза работников здравоохранения Владислав Мужиченко, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

По словам Владислава Мужиченко, Белорусский профсоюз работников здравоохранения одной из основных задач видит создание условий для ведения медиками здорового образа жизни. "Это очень важно, поскольку медработники должны сами подавать пример пациентам. Видя здорового, подтянутого врача, демонстрирующего пользу активного образа жизни, отказа от вредных привычек, человек будет стремиться к этому эталону. Президент озвучил важность морального и материального поощрения работников, которые занимаются спортом и заботятся о своем здоровье. У нас, в системе здравоохранения, это прописано на уровне коллективных договоров", - пояснил он.

Владислав Мужиченко отметил, что направления деятельности областной организации профсоюза работников здравоохранения в целом созвучны с Посланием Президента. Так, в работе обкома в приоритете повышение профессиональной компетентности, воспитание гражданской позиции и возможность реализации работниками отрасли своих творческих талантов. Работает система стимулирования молодых специалистов. Все выпускники медколледжей и вуза востребованы не только в регионе, но и далеко за его пределами, то есть гарантированно получают первое рабочее место. И, попадая в коллектив, они оказываются под опекой старших коллег, ведь наставничество - одна из важных основ работы с кадрами.

"Близок мне и посыл Президента об инвестициях в семью, которые по сути являются инвестициями в будущее развитие. Создание условий для семейного досуга, культурно-массовых развлечений, совместных занятий спортом как в городской, так и в сельской местности - все это важно в деле сплочения семьи. Мы на уровне своей организации вплотную этим занимаемся", - добавил собеседник.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси