ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 мая 2016, 16:39

Великобритания заинтересована развивать сотрудничество с Беларусью в сфере экономики - посол

13 мая, Могилев /Сергей Кулягин - Могилев/. Великобритания заинтересована развивать сотрудничество с Беларусью в сферах экономики и образования. Об этом заявила сегодня во время встречи с председателем Могилевского облисполкома Владимиром Доманевским Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Беларусь Фионна Гибб, передает корреспондент БЕЛТА.

Это первый официальный визит Фионны Гибб за пределы Минска. По ее словам, бывая в регионах, встречаясь с людьми, она намерена узнать, чем живет страна, какие направления выбрать приоритетными для развития сотрудничества между Великобританией и Беларусью. "Я нахожусь в вашей стране только четыре месяца, но у меня сложилось очень положительное впечатление - в Беларуси за последнее время произошли большие позитивные перемены", - отметила посол.

"Мой двухдневный визит в Могилевскую область носит больше ознакомительный характер, - сказала она. - Насыщенная программа позволит мне больше узнать о возможностях и потенциале региона, встретиться и пообщаться с живущими здесь людьми. Главная цель этого визита, как и предстоящей череды поездок в другие регионы, - это укрепление и развитие экономического сотрудничества между нашими странами, а также налаживание более тесных контактов в сфере образования и науки".

Владимир Доманевский заверил посла, что Могилевская область открыта для взаимовыгодного сотрудничества и готова развивать отношения в различных сферах. В области уже работают успешно два предприятия с английскими инвестициями (СЗАО "Белатмит", ООО "Фруктест"), а товарооборот между Великобританией и Могилевской областью имеет тенденцию к росту. "У нас также есть определенные наработки по сотрудничеству с учреждениями образования Великобритании в реализации совместных проектов, обмену преподавателями и студентами. Нам нужно развивать это взаимодействие, что будет только содействовать укреплению связей и дружбы между нашими народами", - подчеркнул Владимир Доманевский.

Руководитель области пригласил Фионну Гибб принять участие в празднике "Купалье" ("Александрия собирает друзей") в агрогородке Александрия (9-10 июля), а также в Международном инвестиционном форуме "Мельница успеха", который пройдет 4-5 ноября в Могилеве.

Программой визита посла предусмотрено знакомство с технопарком "Могилев", возможностями и потенциалом СЭЗ "Могилев", а также встреча с ректоратом и студентами факультета иностранных языков Могилевского государственного университета имени А. Кулешова.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси