ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 марта 2016, 10:23

Велодорожки проложат за чертой Минска

29 марта, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Велодорожки проложат за чертой Минска, сообщил корреспонденту БЕЛТА специалист Минского городского методического центра физического воспитания населения Сергей Будник.

В настоящее время разработаны архитектурно-планировочные концепции двух веломаршрутов из Минска: "Аквапарк "Лебяжий" - МКАД - Ждановичи" и "Логойский тракт - МКАД - Раубичи". В текущем году будут прорабатываться вопросы определения источников финансирования проектов и сроков их реализации, уточнил Сергей Будник.

Относительно развития сети в столице он отметил, что в текущем году планируется начать строительство велодорожки в Ленинском районе - от улицы Якубова,56 до Маяковского,129 протяженностью около 3 км. Этот участок будет примыкать к магистральной велодорожке и станет связующим с Лошицким парком. Предполагается обустроить современное полотно со всей необходимой инфраструктурой. Во Фрунзенском районе рассматривается возможность строительства велодорожки в зеленой зоне на участке от улицы Притыцкого через парк Тивали.

Собеседник отметил, что в предстоящем сезоне во всех парках столицы и вдоль магистральных велодорожек будут установлены стационарные точки питания для велосипедистов. Получит дальнейшее развитие сеть пунктов проката. В прошлом году 38 пунктов проката предлагали более 1 тыс. велосипедов. Кроме того, в городе продолжится установка информационных щитов, информирующих велосипедистов о местонахождении, размещении пунктов питания, проката и др.

Он также добавил, что традиционно велосезон стартует в столице в конце апреля - начале мая.

В Минске оборудовано 27 км магистральных велодорожек, более 70 км адаптированных пешеходно-велосипедных дорожек и свыше 300 велопарковок. По оценке, велосипедами в столице пользуются более 300 тыс. горожан.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси