ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 апреля 2015, 08:54

Веломаршрут выходного дня "Днепровская ривьера" создадут в Могилевской области

Фото из архива
Фото из архива
30 апреля, Могилев /Сергей Кулягин – БЕЛТА/. Веломаршрут выходного дня "Днепровская ривьера" создадут в текущем году в Могилевской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в общественном совете по развитию агроэкотуризма в Могилевской области при управлении спорта и туризма облисполкома.

Этот проект реализуется согласно принятой концепции создания сети турмашрутов и новых турпродуктов с целью развития туристического кластера "Край животворных криниц", повышения экономической эффективности работы и продвижения его на рынке туристических услуг. Основная нитка маршрута проляжет по Могилеву и Могилевскому району вдоль Днепра. Он рассчитан на могилевчан и гостей города как специализированный "зеленый" маршрут выходного дня для всей семьи.

"Велолюбители и раньше активно использовали для прогулок некоторые участки живописных дорожек и тропинок вдоль Днепра. Поэтому и возникла идея объединить то, что уже было наработано, провести дополнительные исследования и создать полноценный веломаршрут с соответствующей информационной инфраструктурой: с маркировкой, установкой указателей и инфощитов, изданием буклета", - сказали собеседники.

Первая разведка маршрута показала, что на самом деле взору туриста есть на чем остановить свой взгляд: великолепные пейзажи, уникальные ландшафты, интересный растительный и животный мир. К тому же на пути достаточно развита сопутствующая туристическая инфраструктура: имеются объекты историко-культурного наследия, памятники природы, оздоровительные учреждения, а также объекты общепита и проживания (гостиничные комплексы и агроэкоусадьбы). В числе наиболее интересных и знаковых для региона объектов - Свято-Никольский Собор, включенный ЮНЕСКО в реестр наиболее ценных сооружений Европы в стиле барокко, а также памятник природы республиканского значения Полыковичская криница, вода которой считается целебной.

На маршрут можно будет смело выходить налегке, а пройти его без особого напряжения за один либо за два дня в зависимости от подготовки туриста и поставленных целей отдыха и оздоровления. Общая протяженность велотура составит около 55 км. При этом почти половина пути – движение практически по самому берегу Днепра - своеобразное велосафари по пути "из варяг в греки". Поскольку протяженность маршрута небольшая, у туристов будет достаточно времени на отдых, осмотр объектов и остановок для того, чтобы полюбоваться живописными пейзажами в долине самой длинной водной артерии Беларуси. Велотур будет интересен и рыбакам, поскольку может открыть любителям этого активного и азартного отдыха множество по настоящему "клевых" мест. Отправной точкой путешествия по маршруту станет Замковая гора, на которой много веков назад на легендарном пути "из варяг в греки" и возник Могилев.

Проект реализуется общественным советом по развитию агроэкотуризма в Могилевской области при содействии Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии и поддержке Могилевского горисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси