ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июля 2016, 08:18

Велопробег "Огонь Победы" пройдет 4 июля в Полоцком районе

1 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Патриотический велопробег "Огонь Победы", посвященный Дню Независимости Республики Беларусь, пройдет 4 июля в Полоцком районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Полоцкого райисполкома.

Воспитанники Полоцкой детско-юношеской спортивной школы во главе с директором учреждения проедут вдоль линии Полоцкого укрепленного района. Почти 100-километровый маршрут пролегает через деревни Гомель, Заскорки, Близница, Вороничи и возвращается в город. С собой спортсмены провезут красный флаг как символ огня Победы. На каждой остановке участники велопробега, члены Полоцкой районной организации ОО "Белорусский фонд мира", жители населенных пунктов отдадут дань памяти павшим в жестокие военные годы, зажгут свечи, возложат цветы к местам боевой славы, посетят и поздравят ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Независимости.

Мероприятие организовано Полоцким районным отделением ОО "Белорусский фонд мира" совместно с Полоцкой детско-юношеской спортивной школой и направлено прежде всего на воспитание у молодежи национального и гражданского самосознания, уважительного отношения к героическому прошлому своей родины, на увековечение памяти защитников Отечества и жертв войн, заботу о ветеранах.

В целом ко Дню Независимости в районе будет проведен ряд мероприятий. Так,1 июля пройдут районная патриотическая акция "Беларусь - моя гордость и слава!" на историко-культурном комплексе "Поле ратной славы" и торжественное открытие мемориальной доски бойцам и командирам на ДОТе №9 Ветринского узла обороны Полоцкого укрепрайона (у трассы Р-45 в районе горпоселка Ветрино). На следующий день состоится городская молодежная патриотическая акция "Подвига вашего будем достойны" у памятника 23-м гвардейцам-григорьевцам. А 3 июля на площади Свободы жители города присоединятся к республиканской акции "Вместе - за сильную и процветающую Беларусь!", возложат венки и цветы к памятнику Освободителям Полоцка, посмотрят праздничный концерт во Дворце культуры культурно-спортивного комплекса ОАО "Полоцк-Стекловолокно". Кроме того, в ближайшее время планируется установить мемориальную доску Герою Советского Союза, почетному гражданину города Полоцка Степану Пашкевичу на фасаде дома, где он проживал.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси