ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 апреля 2016, 10:25

"Вербны кірмаш" в Минске: пальмовые ветви, яйца в стиле Фаберже и иконы в старинных окладах

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международная духовно-просветительская выставка-ярмарка "Вербны кірмаш" пройдет в минском Дворце искусства с 16 по 23 апреля, сообщили БЕЛТА организаторы.

Участниками выставки станут более 120 монастырей и православных приходов из разных уголков Беларуси, России, Украины, Молдовы, Сербии, Греции (Святая гора Афон, остров Родос), Израиля (Вифлеем), а также издательства, паломнические организации, народные мастера.

Вербное воскресенье - праздник Входа Господнего в Иерусалим - предваряет Страстную седмицу, которая завершится Пасхой. В евангельские времена Иисуса Христа встречали возгласами "Осанна" и устилали дорогу перед ним пальмовыми ветвями. "У нас пальмы не растут, но в это время начинает распускаться верба - одно из первых растений, которое дает цветоносную почку. Принято приносить в храм то, что является "начатком" всего живого, знаком того, что все - от Бога. Веточки украшаются цветами, птичками и ленточками. Гостям кирмаша будет предложен большой выбор вербных композиций, цветов, а также пальмовые ветви", - рассказали организаторы.

В экспозиции будет представлен большой выбор традиционных пасхальных сувениров: уникальные яйца в стиле Фаберже с секретами и сюрпризами, расписные и расшитые бисером. Народные умельцы подготовят подарки ручной работы, керамику, гжельский фарфор, пасхальные флористические композиции и композиции в технике свит-дизайн. Можно будет приобрести краску и украшения для яиц, пасхи и куличей, принадлежности для убранства праздничного стола: салфетки, рушники, скатерти, подставки для яиц и куличей, подсвечники и свечи. А тот, кто захочет сделать эксклюзивный подарок к Пасхе своими руками, может посетить мастер-класс в творческой мастерской.

Гостям ярмарки будет предложен богатейший выбор предметов церковного обихода для дома и храма, икон писанных и печатных, в старинных окладах, венчальных и дорожных. Российские и белорусские издательства выставят широкий ассортимент православной литературы, аудио-видео продукции для взрослых и детей. Народные мастера покажут оренбургские и павловопосадские платки, шали и палантины, изделия из природных камней, кожи и многое другое.

На экспозиции "Трапеза", учитывая пост, можно будет попробовать блюда постной кухни, приобрести выпечку и монастырский хлеб. Будут также натуральные продукты из Греции (маслины и оливковое масло), продукты здорового питания, восточные сладости, сухофрукты и орехи, натуральные специи, большой выбор меда, целебные продукты пчеловодства, масла, травы и бальзамы.

Духовно-просветительская программа, сопровождающая выставку, будет включать в себя беседы со священнослужителями о Великом посте и встрече Пасхи, семинары и круглые столы на темы семьи и молодежи, вечера духовной музыки и поэзии, театральные постановки, мастер-классы.

Весна - хорошее время для паломнических поездок. В программе отдельно будет выделен "День паломника" - 22 апреля. Предполагается презентация экскурсионно-паломнических маршрутов в монастыри, их паломнические службы предложат различные программы по святым местам Беларуси, ближнему и дальнему зарубежью. Особое внимание будет уделено трудовому паломничеству в монастыри с послушанием.

Синодальный паломнический отдел Белорусской православной церкови назвал свою презентацию "В преддверии Пасхи", где презентуют паломнические маршруты по Беларуси, России, Италии и Израилю, а также насыщенную культурную программу.

Впервые на выставке будет организована работа мастерской по изготовлению рамок и киотов для икон различных размеров.

Ежедневно с 14.00 до 17.00 будет организована спецпрограмма "Задайте вопрос священнику", которая предоставит возможность каждому посетителю в личной беседе получить совет и помощь в разрешении проблем духовной жизни.

Каждый день работа выставки будет открываться и завершаться молебном. Вход свободный.

Организаторами мероприятия выступили БПЦ совместно с выставочным предприятием "Экспосервис".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси