ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июля 2016, 12:45

Ветераны и руководство области встретились в "Партизанском лагере" под Гродно

1 июля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Историко-культурный комплекс "Гродненская крепость. Партизанский лагерь" стал сегодня местом встречи ветеранов и руководства Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Традиционная встреча ветеранов с властью проводится здесь в преддверии Дня Независимости вот уже несколько лет подряд. В тихом лесном месте, где воссоздан по инициативе и с помощью ветеранов партизанский лагерь, в честь государственного праздника раскинуты столы, звучат песни военных лет. В такой атмосфере происходит беседа ветеранов и руководства области. Здесь можно рассказать о проблемах, поговорить о наболевшем, но в основном звучат воспоминания и высказываются мнения об отношении к празднику.

Возложив вместе с другими участниками встречи цветы к построенной в лагере часовне в память погибших воинов, бывшая юная партизанка, рядовая отряда "За Родину" бригады "Беларусь" Лидия Житкевич вспоминает, как возвращалась в 1944-м в освобожденный Минск. "Мы возвращались в столицу по пути с нашими танками около 60 км пешком, были уставшими, грязными и не знали, где даже присесть в разрушенном городе", - рассказывает она. Но так оказалось, что разместили ее группу в здании музея истории Великой Отечественной войны.

Николай Киселев прошел войну танкистом. Он убежден, что в таких местах, как партизанский лагерь, такие встречи должны проводиться, чтобы попытаться передать будущим поколениям память о трудностях войны. "Никакой историк, психолог не может описать состояние, когда ты участвуешь в бою и когда остаешься живым, но множество людей погибло. Пусть никому не доведется этого испытать. Мы остро чувствуем ценность мирной жизни и желаем того молодому поколению", - подчеркнул он.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов отметил, что встречи в этом памятном месте помогают настроиться на правильное отношение к предстоящему празднику. Губернатор добавил, что в Беларуси в Гродненской области придается большое внимание мероприятиям памяти о событиях Великой Отечественной войны с той целью, чтобы нынешнее и будущее поколение знали об испытаниях, выпавших на долю их дедов и прадедов, чтобы в дальнейшем не допускать таких событий.

"День Независимости - важнейший праздник для страны. Он будет праздноваться во всех районах области. Много памятных мест, связанных с освобождением. Мы постараемся в эти дни посетить их и отдать дань памяти тем, кто отдал свои жизни за нашу свободу и независимость", - сказал губернатор.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси