ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 мая 2016, 17:34

Ветераны помогают хранить мир, рассказывая правду о войне - мэр Витебска

5 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин во время торжественного приема ветеранов в исполкоме отметил неоценимую роль ветеранов в завоевании и сохранении мира, передает корреспондент БЕЛТА.

Почетными гостями на праздничном мероприятии, приуроченном к годовщине Великой Победы, стали 20 участников Великой Отечественной войны, а также блокадники, труженики тыла, несовершеннолетние узники концлагерей, активисты ветеранского движения и бывшие руководители города. "Вы прошли через пекло и выстояли, победили. Благодаря этому мы сегодня не знаем, что такое война, живем под мирным голубым небом. Я всех вас убедительно прошу: выступайте, рассказывайте молодым о том, через что вы прошли, как вы ковали Победу. И тогда ни у кого не получится на свой лад переписать историю", - отметил Виктор Николайкин.

Отметил мэр и подвиг тружеников тыла, которые днем и ночью стояли у станка, чтобы не останавливалось производство, чтобы обеспечить и мирное население, и защитников Отечества всем необходимым. Довелось многое пережить бывшим узникам, блокадникам. Виктор Николайкин еще раз поблагодарил всех за мужество и за то, что не сломались и активно включились в восстановление страны после войны. В возрождении Витебска сыграли свою роль и местные власти в разные годы. "Помню, освободители Витебска рассказывали, как приехали на вокзал и видели руины, лишь кое-где виднелись остовы зданий. Но город был отстроен заново. Это для всех нас пример: надо просто работать - и все получится", - добавил Виктор Николайкин и пообещал от имени властей и впредь делать все необходимое, чтобы ветераны ни в чем не нуждались, чтобы город развивался и был мир в стране.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси