ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 декабря 2017, 18:45

Виртуальную выставку документов к 100-летию органов ЗАГС подготовил госархив Минской области

Фото Государственного архива Минской области
Фото Государственного архива Минской области

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Виртуальную выставку документов к 100-летию органов ЗАГС подготовили сотрудники отдела использования и публикации документов Государственного архива Минской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении юстиции облисполкома.

На страницах выставки представлены интересные документы по истории органов ЗАГС центрального региона. Среди них, например, инструкция о порядке регистрации актов гражданского состояния за 1924 год; заявления граждан об определении возраста по наружному виду за 1925 год; выписка из протокола №15 заседания исполкома Минского городского Совета депутатов трудящихся об открытии Дома гражданских обрядов в Минске за 1965 год и др. Ознакомиться с экспозицией можно в интернете на сайте Государственного архива Минской области в разделе "Выставка".

История органов ЗАГС начала свой отсчет с 18 декабря 1917 года. В этот день был принят декрет Всероссийского центрального исполнительного комитета Совета народных комиссаров РСФСР "О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния". Ранее законные права мужа и жены, сведения о рождении и смерти фиксировались в специальных метрических книгах. Сейчас сохранившиеся метрические книги - это важнейший и единственный документ, который подтверждает факт рождения, заключения брака или смерти и может помочь установить родственные отношения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси