ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 сентября 2017, 08:16

Витаминный заряд получат минские велосипедисты в День без автомобиля

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минские велосипедисты получат запас витаминов и позитивного настроения во время городской экологической акции "День без автомобиля" 22 сентября, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

С самого утра в трех точках города ОО "Минское велосипедное общество" будет угощать фруктами велосипедистов, едущих на работу. Таким способом активисты общества поощрят людей за то, что те отказались от автомобиля в этот день. Основной же праздник, организованный Минприроды, Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды, Минским городским управлением МЧС, УГАИ ГУВД Мингорисполкома, Комитетом по образованию Мингорисполкома, ОО "Минское велосипедное общество", Центром экологических решений, ОО "Ахова птушак Бацькаўшчыны" и другими, развернется на перекрытом участке улицы Ленина (от пр. Независимости до ул. Кирова) с 16.00 до 21.00.

В детской зоне самые маленькие гости смогут украсить себя аквагримом и получить подарок от мастера твистинга (моделирования из воздушных шаров). Дети постарше попробуют свои силы в фигурном вождении велосипеда, займутся творчеством, поучаствуют в викторинах и конкурсах. Будет работать Центр "Безопасное детство". В спортзоне откроется роллер-школа, пройдут мастер-класс по скандинавской ходьбе и велошоу, будет организован тест-драйв гироскутеров, электросамокатов, электровелосипедов. Вся программа включает концерт, выставку электромобилей, машину-перевертыш от МЧС, контактный мини-зоопарк, бесплатное велообслуживание, соревнования, шоу-конкурс светящихся велосипедов и многое другое. Завершится праздник финальным велопробегом для всех желающих от ул. Ленина до Национальной библиотеки (обязательно наличие фонариков). Для этого будет выделена первая полоса движения по просп. Независимости.

Кроме того, в этот день водители смогут бесплатно ездить на общественном транспорте в Минске. Такое право будет предоставляться только при предъявлении водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства.

Акция "День без автомобиля" проводится в Беларуси ежегодно. Она завершает мероприятия Европейской недели мобильности, которая проходит в столице с 16 по 22 сентября. Это международная кампания, которая проводится под эгидой Еврокомиссии в партнерстве с Международным союзом общественного транспорта. Она нацелена на озеленение городских улиц, более разумное использование общественных пространств. Официальный девиз кампании в нынешнем году - "Объединяться ради будущего!".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси