ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 марта 2016, 08:46

Витебск вводит новый городской праздник - день дарования Магдебургского права

16 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Витебск впервые отметит присвоение городу Магдебургского права, сообщил корреспонденту БЕЛТА научный сотрудник Витебского центра современного искусства Владимир Булавский.

17 марта жители и гости областного центра смогут узнать об истории права на самоуправление и том, как экономика, культура и другие сферы развивались в вольных городах Великого княжества Литовского в XIV-XVIII веках. В Ратуше состоятся лекция-экскурсия "Старажытны Віцебск" Леонида Колединского и открытая лекция "Магдэбургскае права ў Беларусі", а известный витебский краевед Николай Пивовар проведет свободную экскурсию по городу.

На следующий день концертный зал "Витебск" перенесет своих посетителей в эпоху Средневековья. Показательные выступления бравых воинов и танцы прекрасных дам - все это ждет на презентации проекта "Віцебская харугва" клуба исторической реконструкции "Варгенторн". После чего коллектив "Стары Ольса" пригласит на средневековую дискотеку с волынкой и лирой, жалейкой и тамбуринами, барабанами. Музыканты порадуют публику народными балладами и воинскими песнями, произведениями белорусских композиторов эпохи Ренессанса, композициями из белорусских сборников придворной музыки, кантами (род бытовой многоголосной песни) ХVI−XVII веков и европейскими популярными мелодиями того периода.

Инициатива празднования важной исторической даты принадлежит руководителю клуба "Варгенторн" Сергею Бабенко. "Период существования Магдебургского права в Витебске - значимая часть городской истории, но ей уделяется не так много внимания, как хотелось бы. Потому наша идея не только в том, чтобы отметить саму дату дарования городу этого права - 17 марта 1597 года, но и в целом рассказать его современным жителям об истории и культуре Витебска того времени. Надеемся, что другие белорусские города подхватят инициативу и со временем это превратится в серию празднований по всей стране", - отметил Сергей Бабенко.

В Витебске организаторы также планируют продолжить серию культурно-познавательных мероприятий. В течение года пройдут открытые лекции по истории города, конкурс для дизайнеров на адаптацию исторической символики для изготовления сувениров, круглый стол среди историков-краеведов и многое другое.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси