ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 апреля 2017, 11:17

Витебская область направит заработанные на субботнике деньги на обновление мемориалов

Фото из архива
Фото из архива

20 апреля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Более Br800 тыс. планирует заработать Витебская область на республиканском субботнике 22 апреля. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Пенин, под руководством которого сегодня прошло заседание рабочей группы по подготовке и проведению трудовой акции в регионе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ожидается, что в субботнике примет участие больше 350 тыс. человек, планируется заработать более Br800 тыс. Половина этих средств, которая остается в распоряжении области, будет направлена на мемориальный комплекс "Рыленки" в Дубровенском районе и мемориальный комплекс "Прорыв" в Ушачском районе", - рассказал Владимир Пенин.

В каждом городе и районе определены места, где в субботу высадится трудовой десант. Трудовые коллективы будут приводить в порядок территории, прилегающие к предприятиям и организациям, жители области будут благоустраивать памятные места, парки и скверы, детские оздоровительные лагеря, музейные комплексы. В частности, в Витебске основные работы развернутся в парке 70-летия Победы, на территории захоронения узников концлагеря "5-й полк", парка Советской армии.

Жители Полоцка будут трудиться на объектах, которые обновляются ко Дню белорусской письменности. Кроме этого, руководство района приняло решение во время трудовой акции привести в порядок, благоустроить, а местами и восстановить детские площадки во всех населенных пунктах. В Оршанском районе масштабные работы будут выполнены по благоустройству филиала Литературного музея Янки Купалы в Левках.

Повсеместно в области планируется заняться дорогами - в помощь дорожникам будет направлено около 1,3 тыс. человек и порядка 70 единиц техники. Будут приводиться в порядок обочины, организуют работы по вырубке кустарников и обрезке деревьев, ямочному ремонту.

Мемориальный комплекс "Рыленки" воздвигнут в 1973 году на Рыленском братском кладбище Дубровенского района. Это место захоронения 10 тыс. советских воинов 11-й гвардейской и 31-й армии, погибших в районе в жестоких боях с октября 1943 года по июнь 1944-го.

Мемориальный комплекс "Прорыв" в Ушачском районе считается одним из самых значительных творений монументального искусства БССР. Он был открыт в июне 1974 года - на месте прорыва вражеской блокады 5 мая 1944 года партизанами Полоцко-Лепельской зоны в 7 км от Ушачей. Здесь 16 партизанских бригад во главе с будущим Героем Советского Союза Владимиром Лобанком вырвались из окружения и сражались с карательными отрядами до прихода частей Советской армии. Вместе с партизанами смогли освободиться и более 15 тыс. мирных жителей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси