ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 января 2023, 15:04

Витебская область планирует увеличить экспорт в Россию до $1,5 млрд

На ОАО "Завод "Ветразь"
На ОАО "Завод "Ветразь"

18 января, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Витебская область планирует нарастить экспорт в Россию и выйти на показатель в $1,5 млрд. Об этом на брифинге по работе реального сектора экономики региона рассказала заместитель председателя Витебского облисполкома Анжелика Никитина, передает корреспондент БЕЛТА.

В части экспорта руководство Витебской области оценивает ситуацию позитивно. Рост экспорта товаров по итогам года ожидается в 1,8 раза, услуг - 1,2 раза. "Это рекордный показатель для области, и что касается товаров, рекордный показатель в стране: мы занимаем первое место по экспорту товаров и второе по экспорту услуг, - пояснила Анжелика Никитина. - Определенные сложности с поставкой продукции в страны Европейского союза, в Украину мобилизовали наши предприятия, и мы действительно диверсифицировались, нарастили объемы по экспорту. А темповка показывает, что продукция предприятий Витебской области востребована. В частности, экспорт в Российскую Федерацию, который в целом занимает более 60%, мы получили рекордный с 2012 года и планируем выйти на $1,5 млрд. Область торгует практически во все регионы Российской Федерации. Немаловажно, что и там мы диверсифицировали позиции, открыли новые рынки: Сахалин, Республика Ингушетия, Тыва и другие".

Заместитель председателя облисполкома добавила, что сейчас предприятия региона тщательно готовятся к мероприятиям в России. Среди них - международная промышленная выставка "Иннопром" в Екатеринбурге и X Форум регионов Беларуси и России в Уфе, где предприятия Витебской области будут широко представлены.

"Спектр продукции нашего региона интересен российскому рынку. Относительно пищевой продукции мы также приросли по отдельным позициям в полтора-два раза - это мясо КРС, колбасные изделия, консервы. По непродовольственной группе есть предприятия, которые нарастили объемы экспорта практически в два раза, например, Витебский завод электрических приборов, "Измеритель", "Полимерконструкция", а завод "Ветразь" - в 10,5 раза. Наша продукция востребована, и мы работаем над ее усовершенствованием, созданием новых видов", - сказала Анжелика Никитина.

Более 780 предприятий Витебской области отгружают продукцию в российские регионы, это порядка 1,3 тыс. товарных позиций.

Для северного региона также очень важен китайский рынок. "Через рынок КНР мы узнаем нового потребителя, требования к нашим продуктам. Сегодня экспорт в Китай по Витебской области возрос в 1,9 раза, мы продали продукции на $50 млн. В основном это пищевая продукция (сыры, кондитерские изделия, мясные консервы, рапсовое масло), которая интересна китайскому потребителю. Теперь мы должны выйти на Китай с продукцией с более высокой добавленной стоимостью. Здесь есть к чему стремиться, учитывая, что Китай открыл свои границы, в том числе для посещения наших предприятий, а также перечень заключенных соглашений (а это 8 только у Витебского областного исполнительного комитета и 18 - на уровне регионов). Мы должны занимать более активную позицию в работе с Китаем", - заключила заместитель председателя облисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси