ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 марта 2016, 08:57

Витебская область "прирастет" 2 млн деревьев на "Неделе леса-2016"

29 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Почти 565 га новых лесов появится в результате акции "Неделя леса-2016" в Витебской области, во время которой будут высажены свыше 2 млн деревьев, сообщил корреспонденту БЕЛТА ведущий инженер по лесовосстановлению и мелиорации Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения Алексей Киташев.

"Во всех лесхозах и лесничествах подобраны и подготовлены участки для создания новых лесов, в том числе планируется закладка новых аллей, скверов. Хотим дополнить новыми видами древесно-кустарниковых пород дендропарки и дендрарии. Кроме того, предполагается провести работы по очистке леса и придорожных лесных полос от захламленности и мусора, навести порядок в зонах массового отдыха. Информация о наших объектах акции уже скоро будет размещена на сайтах Министерства лесного хозяйства и Витебского ГПЛХО, а также лесохозяйственных учреждений", - пояснил Алексей Киташев и призвал всех жителей региона подключаться к мероприятиям "Недели леса".

Планируется, что в акции примут участие свыше 3 тыс. жителей области. Это добровольцы из общественных и молодежных организаций, школьники, учащиеся, студенты, сотрудники предприятий и организаций, жители населенных пунктов и, конечно же, сами лесоводы.

Однако вместе с акцией посадочные и другие лесовосстановительные работы не закончатся. Всего в весенний период нынешнего года в Витебской области необходимо создать свыше 3,56 тыс. га новых лесов - этим займутся все 19 лесохозяйственных учреждений, входящих в состав Витебского ГПЛХО. Наибольшие площади под новые культуры приходятся на Оршанский лесхоз - 1000 га, Россонский - 400 га, Толочинский - 250 га, Верхнедвинский - 205 га, Витебский и Дисненский - 190 га. "Из-за почвенно-климатических условий региона большая часть посадок приходится на лесные культуры ели европейской, сосны обыкновенной. Около 150 га - на твердолиственные породы: ясень обыкновенный, дуб черешчатый, клен остролистный. Также планируется отвести 60 га лиственнице европейской. Около 70% посадок будут смешенными, то есть с участием двух и более пород, что делает насаждения более устойчивыми и позволяет предотвратить сокращение биоразнообразия в лесной среде. Еще будет создано свыше 250 га лесных культур с закрытой корневой системой по примеру передового финского опыта", - добавил Алексей Киташев.

Добровольная акция "Неделя леса-2016" пройдет с 2 по 9 апреля по всей Беларуси. В этом году она посвящена 30-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Главная цель мероприятия - привлечь внимание населения и общественных организаций к решению задач сохранения леса как национального богатства, способствовать формированию бережного отношения к природе, лесу, его обитателям.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси