ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 октября 2016, 12:13

Витебская область завершила сев озимых на зерно

7 октября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Хозяйства Витебской области завершили сев озимых на зерно, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома.

В регионе посеяли 184 тыс. га озимых на зерно и 5 тыс. га на зеленый корм. В числе возделываемых в регионе озимых культур еще и рапс, он занял 27 тыс. га. Аграрии области приступили к поднятию зяби. Осенняя вспашка проведена на 7,5% площадей, а всего под зиму планируется перепахать более 220 тыс. га.

Активно ведется уборка кукурузы (работы выполнены на 60%). В целом план заготовки травяных кормов выполнен почти на 90%, на условную голову скота запасено по 25 ц кормовых единиц (на 5,3 ц больше, чем было на аналогичную дату в прошлом году).

Хозяйства области завершают работы на льняном и картофельном полях. Что касается картофеля, то второй год подряд урожайность в среднем по области составляет около 280 ц/га. Абсолютным лидером в картофелеводстве является ОАО "Толочинский консервный завод" - с 900 га земли, отданной на предприятии под возделывание традиционной белорусской культуры, здесь собрали 45 тыс. т клубней при урожайности 500 ц/га.

Работы на полях региона 8 октября немного притормозятся - лучшие аграрии районов прибудут в Сенно на областной праздник тружеников села "Дажынкi-2016".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси