ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июля 2016, 14:56

Витебские спасатели предлагают создавать добровольческие пункты безопасности на водоемах

1 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Для обеспечения большей безопасности людей на водных объектах необходимо создавать дополнительные, в том числе добровольческие, пункты охраны в зонах отдыха. Такое мнение сегодня высказал на пресс-конференции начальник Витебского областного управления МЧС Александр Клобук, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Есть такое понятие - добровольчество. К безопасности отдыхающих, считаю, нужно привлекать самих отдыхающих. Такое формирование может называться как угодно, например, общественный пункт порядка на озере. Важно, что там, где есть контроль, меньше поводов для нарушений: не ломаются скамейки, навесы и прочее, не разводятся костры, не распивается спиртное, никто не заплывает далеко от берега. Мы плотно работаем с исполнительной властью, чтобы такие пункты общественной безопасности появились. Разработан ряд документов, который передан для обсуждения в правительство", - пояснил Александр Клобук.

Кстати, нечто подобное внедрено в работу Госинспекции по маломерным судам. "На территории области с недавних пор дополнительно работают 98 внештатных инспекторов от МЧС. Это приносит результаты. В регионе в этом году не было ни одного происшествия с участием маломерных судов", - добавил начальник ГИМС Витебской области Геннадий Спиридонов.

По информации ОСВОДа, с начала года в регионе на воде погибли 34 человека, в том числе 4 ребенка. Из них именно при купании в водоеме - 6 взрослых и 2 ребенка (исключены случаи зимней рыбалки, падения в воду и утопление в ванной, иной емкости). Эти цифры примерно на уровне аналогичного периода прошлого года. "Я постоянно отмечаю, что всплеск гибели на водах происходит в начальный период купального сезона. Это чисто психологическое состояние: люди после долгой зимы и весны отрываются, забывая об элементарных мерах предосторожности", - отметил исполняющий обязанности начальника водолазно-спасательной службы Витебской областной организации ОСВОДа Вячеслав Горин. При этом сам он склоняется к необходимости увеличения ведомственных постов в местах отдыха у водоемов - или силами организаций, или дополнительным введением в штат кого-то из ОСВОДа или МЧС. "Много водоемов, у каждого поставить спасателя невозможно. У нас 10 спасательных станций и 25 постов по области", - пояснил Вячеслав Горин.

В этом году по решению райисполкомов по всей области создано 143 места отдыха на водных объектах. Однако, как отметил заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД облисполкома Игорь Скаринович, не желая или не имея возможности оборудовать все имеющиеся места купания, власти просто не включили в списки отдельные из них. Но люди будут отдыхать там, где привыкли. Поэтому во время рейдовых мероприятий или при патрулировании нарядами милиции таких мест отдыха основное внимание обращено на соблюдение правил порядка. Во время купального сезона в регионе каждые выходные работает сборная рейдовая группа в составе специалистов всех заинтересованных ведомств и служб - МЧС, ОСВОД, милиция, санслужба, природоохрана.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси