ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 июля 2015, 16:59

Витебских владельцев мототранспорта перед выдачей свидетельства о регистрации ждет беседа в ГАИ

23 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Госавтоинспекция Витебска начала проводить профилактические встречи с собственниками мототранспорта в день выдачи свидетельств о регистрации и регистрационных знаков, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении ГАИ УВД облисполкома.

Первый опыт проведения такого мероприятия состоялся сегодня. Группа жителей Витебска, прежде чем получить документы на свой мототранспорт, просмотрела фильм профилактической направленности. Затем сотрудники ГАИ в очередной раз напомнили владельцам, каждый из которых, к слову, имеет соответствующую категорию прав, о необходимости соблюдения правил дорожного движения, а также о штрафных санкциях и иных наказаниях в случае нарушений. В последующем такие встречи будет проходить каждый четверг и предшествовать выдаче свидетельств и регистрационных знаков.

На сегодняшний день только в Витебске и Витебском районе зарегистрировано 8 тыс. единиц мототранспорта, из них около 500 современных скоростных мотоциклов. При этом их количество постоянно растет: еженедельно в областном центре выдается до 10 новых свидетельств.

Резонансная авария в Витебске, произошедшая в середине июля, стала отправной точкой для целого комплекса мер в отношении мотоциклистов. Тогда 24-летний парень на мотоцикле Yamaha на нерегулируемом пешеходном переходе сбил супружескую пару (26 и 27 лет), все трое погибли. Почти сразу после происшествия в городе было введено усиленное патрулирование. Только за одни сутки было задержано 20 мотоциклистов, в основном, за превышение скорости, незарегистрированные транспортные средства, непройденный техосмотр. Созданы рейдовые группы, которые фиксируют на видеорегистратор тех, кто стартует со светофора на заднем колесе, прячет номерные знаки. Подключилось и мотосообщество, представители байкерских клубов намерены сигнализировать в ГАИ о лихачах-одиночках, чтобы те не дискредитировали законопослушных мотоциклистов.

С начала года по данным на 22 июля в области произошло 14 ДТП с участием мотоциклистов, в результате чего погибли 6 человек (из них 4 - сами водители, 2 - пешеходы), 11 получили травмы. Причиной аварий в большинстве случаев (8) стало нарушение ПДД водителями мотоциклов. Кроме того, в двух ДТП их виновники были в нетрезвом состоянии.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси