ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 января 2019, 16:03

Витебский "морж" просидел в снегу более 50 минут

Станислав Шумяков устанавливает новый рекорд
Станислав Шумяков устанавливает новый рекорд

18 января, Витебск /Андрей Щербицкий - БЕЛТА/. Витебский "морж" Станислав Шумяков установил очередной рекорд - в одном из дворов города сегодня просидел в сугробе 50 минут 5 секунд, передает корреспондент БЕЛТА.

Станиславу Шумякова 60 лет, он работает тренером по плаванию в витебской СДЮШОР №8. Закаливанием мужчина занимается с 1979 года. Со временем такое увлечение приобрело спортивное направление. Витебчанин не единожды участвовал и занимал призовые места в этапах Кубка и чемпионата Беларуси, первенствах мира по зимнему плаванию, в тематических фестивалях. Несколько лет назад на Западной Двине он проплыл подо льдом из одной лунки в другую, расстояние между которыми было 20 м.

10-летний Артем Шляжко вместе с дедом Станиславом Шумяковым
10-летний Артем Шляжко вместе с дедом Станиславом Шумяковым

Свой новый рекорд Станислав Шумяков начал с разминки: на улице, конечно, были не крещенские морозы, но ветер доставлял дискомфорт и людям в одежде. Поддержать деда решил и 10-летний внук Артем. Они вместе проехались на лыжах с голым торсом, дед обтерся снегом, а внук вылил два ведра холодной воды на себя и пошел согреваться в квартиру. Дед в это время погрузился по голову в сугроб. Начался отсчет времени.

"Закаливание укрепляет иммунитет, дает заряд энергии и бодрости. Все люди, которые этим занимаются, всегда приветливые и улыбчивые. Сейчас я каждый день утром делаю пробежку, обливаюсь водой и обтираюсь снегом. Но новичкам в этом деле нужно быть аккуратными, разумно рассчитывать свои силы и делать все постепенно", - говорит опытный "морж".

Артем Шляжко
Артем Шляжко

Сидя в снегу уже более 20 минут, мужчина отмечает, что ощущения похожие, когда ты плаваешь в воде, но там ты двигаешься, а здесь такой возможности нет. "Я и раньше закапывался в снег и лежал, но недолго - минут пять. Сейчас решил проверить свои силы", - добавляет Станислав Шумяков.

В итоге витебчанин установил свой личный рекорд: на секундомере телефона была цифра в 50 минут 5 секунд. "Теперь пойду домой и в ванне полежу в теплой воде 2-3 минуты. Чувствую себя хорошо, мог бы и больше посидеть, но для первого раза хватит", - резюмировал 60-летний "морж".-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси