ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 июля 2015, 13:33

Витебский обком БРСМ и МЧС с августа начнут практическую реализацию соглашения о сотрудничестве

23 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Витебское областное управление МЧС и БРСМ в августе приступают к реализации соглашения о сотрудничестве между ведомством и общественным объединением, начав с подготовки учебных материалов по предупреждению пожаров и чрезвычайных ситуаций и совместной профилактической работы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном комитете БРСМ.

Управление МЧС и обком молодежной организации Витебщины обсудили и составили совместный план мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве, заключенного 15 июля текущего года между Министерством и Центральным комитетом БРСМ. Оно предполагает, что спасатели на базе своих территориальных подразделений будут обучать молодежь методам предупреждения пожаров и чрезвычайных ситуаций, а также способам и методам работы с людьми по пропаганде безопасности жизнедеятельности. Юношей и девушек будут привлекать к смотрам противопожарного состояния жилфонда, обучению населения, работе внештатных пожарных формирований и другой профилактической работе.

В частности, до 1 августа во всех районах Витебской области пройдут рабочие встречи руководителей территориальных органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и местных структур БРСМ с привлечением заинтересованных. И уже к 10 августа будет определено количество обучаемых, а также условия и сроки проведения курсов. В сентябре службы УМЧС начнут обучение членов территориальных молодежных отрядов основам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказания доврачебной помощи пострадавшим.

Кроме того, пока длится купальный сезон, молодые помощники спасателей будут вместе с ними патрулировать места отдыха у водоемов. Также с августа начнется проведение совместных пропагандистских мероприятий: "В центре внимания - дети!", "Молодежь за безопасность", "Не прожигай свою жизнь!" и других.

В октябре планируется провести конкурс на лучшую наглядно-изобразительную продукцию на противопожарную тематику и организовать ее распространение. В течение года члены молодежных отрядов будут привлекаться к занятиям пожарно-спасательным спортом, оказанию содействия работникам дежурных смен ПАСЧ (ПАСП) и организации смешанного типа дежурств. Эта профориентационная работа нацелена на дальнейшую выдачу рекомендаций для поступления в вузы МЧС, а также приема на службу наиболее перспективных ребят.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси