ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 октября 2015, 16:44

Витебский регион не сбавляет активности голосования, преодолев рубеж явки в 70%

11 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Витебский регион не сбавляет активности голосования, даже преодолев рубеж явки в 70%. Об этом сообщил сегодня на видеоконференции в Центризбиркоме председатель областной избирательной комиссии Дмитрий Хома, передает корреспондент БЕЛТА.

В Витебской области избиркомами с самого начала созданы все необходимые условия для работы в период досрочного голосования и в день выборов. Многие жители региона - почти 39,5% избирателей - воспользовались правом отдать свой голос с 6 по 10 октября. Сегодня активность на участках и в городах, и в сельской местности отмечалась с самого утра, и к 12 часам дня число принявших участие в выборах граждан превысило 50-процентный рубеж. По данным на 14.00, эта цифра составляла уже 70,58%.

"Ход голосования все еще активный. Сам сегодня присутствовал в новом микрорайоне в средней школе №46 Витебска, где расположены четыре участка: наблюдается безостановочный поток избирателей, очень многие приходят семьями", - сказал Дмитрий Хома.

Сразу после включения появились обновленные данные, которые подтвердили слова председателя комиссии об активности на участках. На 16.00 явка избирателей в регионе составила 80,01%. При этом за 90% она перевалила в Бешенковичском, Дубровенском, Лиозненском и Сенненском районах.

Отвечая на вопрос председателя Центризбиркома Лидии Ермошиной, Дмитрий Хома отметил, что в работе участковых комиссий на досрочном голосовании и сегодня в день выборов не установлено нарушений избирательного законодательства, существенных жалоб и замечаний не поступало. "На сегодня были три обращения. Все они идентичны: наблюдатели, которые аккредитованы сразу на нескольких участках, опоздав на опечатывание урн, заявили, что их заранее не проинформировали о времени этого процесса. Все обращения рассмотрены, заявителям даны объективные ответы и разъяснения", - прокомментировал ситуацию Дмитрий Хома.-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси