ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 июля 2018, 12:31

Витебским десантникам на вооружение передали новую технику

Во время церемонии
Во время церемонии

24 июля, Витебск /Андрей Щербицкий - БЕЛТА/. В Витебске в 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде прошла торжественная церемония передачи на вооружение соединению новой техники, передает корреспондент БЕЛТА.

Станислав Коргоров
Станислав Коргоров

Владимир Сыщенко
Владимир Сыщенко

Заместитель министра обороны по вооружению - начальник вооружения ВС Беларуси генерал-майор Сергей Симоненко
Заместитель министра обороны по вооружению - начальник вооружения ВС Беларуси генерал-майор Сергей Симоненко
Парк боевой техники 103-й бригады пополнился 50 единицами. На вооружение воздушно-десантного батальона поступили 32 бронетранспортера БТР-70МБ1, а 18 полуавтоматических минометов 2Б23 передали двум батареям смешанного артиллерийского дивизиона бригады.

Во время церемонии
Во время церемонии

В мероприятии принял участие заместитель министра обороны по вооружению - начальник вооружения Вооруженных Сил Сергей Симоненко. Он поздравил личный состав бригады со знаменательным событием и выразил уверенность, что техника будет находиться в надежных руках.

"Ежегодно белорусская армия получает порядка 100 единиц военной техники - сегодня пришел черед 103-й бригады. Оснащение Вооруженных Сил проводится по трем направлениям. Это модернизация имеющейся техники на предприятиях промышленности, закупка современных образцов, производящихся в Беларуси, а также поставка их с предприятий России в рамках военно-технического сотрудничества. По первому направлению бригада получила бронетранспортеры, они модернизированы на 140-м ремонтном заводе Государственного военно-промышленного комитета, по второму закуплены у Минского завода колесных тягачей современные автомобили МЗКТ-500200. А в рамках реализации третьего направления поставлены минометы. Вся эта техника позволит десантникам качественнее выполнять поставленные задачи", - подчеркнул Сергей Симоненко.

Он добавил, что автомобиль МКЗТ-500200 вместе с минометами 2Б23 также поставлены в 38-ю отдельную гвардейскую десантно-штурмовая бригаду в Бресте. Для качественного обучения будущих офицеров подобная техника находится в Военной академии Беларуси и 72-м объединенном учебном центре для подготовки специалистов.

Заместитель командующего по вооружению - начальник отдела вооружения командования сил специальных операция Вооруженных Сил Игорь Золотарь отметил, что в следующем году подобное масштабное переоснащение ждет и брестскую 38-ю бригаду.

"Для качественного управления новой техникой бойцам потребуется только небольшая допподготовка. Образцы вооружения позволят повысить огневую мощь и мобильность подразделений сил специальных операций", - сказал Игорь Золотарь.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси