ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 января 2016, 08:08

"Вiцебскiя Каляды" будут удивлять сюрпризами

5 января, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Народное рождественское гулянье "Вiцебскiя Каляды" удивит гостей шествием ряженых, рыцарей, викингов и прочими сюрпризами, сообщили корреспонденту БЕЛТА в культурно-историческом комплексе "Золотое кольцо Витебска "Двина".

Учреждение приглашает горожан и туристов 7 января на массовые гуляния, театрализованные представления, которые начнутся с небольшого шествия. Участники всех клубов комплекса: клубы исторической реконструкции и моделирования "Нагльфар" (викинги IX-XI вв.) и "Хальвиль" (рыцари XIV-XV вв.), ряженые пройдут по всему подворью к сцене, возглавляемые Дедом Морозом, в руках у которого будет люлька с младенцем Христом. И уже на сцене развернется основное действо с праздничным представлением клуба "Паўночная сухадроўка", колядными песнями и танцами, играми и хороводами вокруг елки.

Всю территорию комплекса займут ремесленная выставка-ярмарка любительских объединений и мастеров, гончарное подворье, кафе с блюдами народной кухни. Любителей изысканных торжеств приглашают в малый зал, где на фоне работ мастеров области по вытинанке будет организован музыкальный салон в стиле XIX века. Тем временем в большом зале, где выставлены работы детского творчества "Казкі Раства", выступит народный хор ветеранов. А в зале "Скарбница" Дед Мороз приглашает в свою сказочную приемную, где под звуки настоящих гуслей дети расскажут о своих пожеланиях, почитают стихи и споют.

По всей области в учреждениях культуры, туристических объектах в предпраздничные дни и непосредственно 7 января пройдут разноплановые мероприятия: от обрядовых гуляний до детских мюзиклов, конкурсов и туристических экскурсий. Например, в Браславе работает анимационная программа "Новогодние каникулы с хозяином Браславских озер - Водянником". А в населенных пунктах Оршанского района сыграют обряд "Шчодры вечар, святы вечар" и организуют рождественские посиделки "Чароўныя гаданні". Сенненских же детишек приглашают на новогоднюю развлекательную программу "Прыйшла Каляда", а воспитанники воскресной школы при церкви Св. Николая Чудотворца в Поставах сами станут героями утренника.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси