ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 мая 2015, 14:27

Визит Председателя КНР в Беларусь придал новый импульс развитию отношений между странами - Мацкевич

Официальная делегация и деловые круги провинции Хэйлунцзян посетили Витебск
Официальная делегация и деловые круги провинции Хэйлунцзян посетили Витебск
12 мая, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Государственный визит в Беларусь Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина и достигнутые в ходе его договоренности придадут новый импульс развитию стратегического партнерства между странами. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказал заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич.

Он подчеркнул, что в сотрудничестве с Китаем сейчас заинтересованы буквально все. "Это великая страна, экономика которой стремительно развивается по всем направлениям и отраслям. Государственный визит в Беларусь Председателя КНР и те договоренности, которые достигнуты в Минске, придадут дополнительный импульс развитию всестороннего партнерства", - сказал зампред облисполкома.

Он выразил уверенность, что выполнение подписанных документов будет контролироваться и с нашей, и с китайской стороны на самом высоком уровне. "И это уже чувствуется. Раньше мы искали китайцев, звали к себе, ездили к ним. А после вчерашнего форума они сами проявляют живой интерес - спрашивают, что нам надо, что мы можем, и какое сотрудничество нас интересует. Таких вопросов раньше никто не задавал. И я думаю, что это только начало", - поделился надеждами собеседник.

Заместитель председателя комитета экономики Витебского облисполкома Константин Черный (крайний справа) во время встречи с членами деловых кругов провинции Хэйлунцзян.

Говоря о конкретных возможностях сотрудничества, Олег Мацкевич отметил, что в китайской провинции Хэйлунцзян, с которой у Витебской области партнерские отношения, когда-то было сильно развито льноводство. "Сейчас оно в упадке, но руководство провинции намерено снова развивать эту отрасль и рассчитывает на сотрудничество с нами", - отметил Олег Мацкевич.

Официальная делегация и деловые круги провинции Хэйлунцзян ознакомились с инвестиционными проектами областного центра и свободной экономической зоны "Витебск"

Он также подчеркнул, что хорошие перспективы имеет сотрудничество в целом в сельскохозяйственной отрасли. "У них есть программа восстановления собственной промышленности, которая была создана в 50-60 годы при помощи СССР. Они хотят, чтобы мы оказали посильную помощь станками, так как знают, что у нас развито станкостроение и машиностроение", - сказал собеседник. По его словам, возможно, они будут участвовать в тендере по строительству дороги М3 (Минск-Витебск). Кроме того, зарубежные партнеры готовы вести переговоры о поставках в Китай сухого молока, оршанских мясных консервов и сыров.

Члены деловых кругов провинции Хэйлунцзян во время знакомства с инвестиционными проектами Придвинского края в Витебском облисполкоме

Сегодня официальная делегация и деловые круги провинции Хэйлунцзян посещают Витебск. Гости ознакомились с инвестиционными проектами областного центра и свободной экономической зоны "Витебск". В программе также посещение предприятий-резидентов СЭЗ, обзорная экскурсия по городу, знакомство с культурными и историческими объектами.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси