ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 марта 2016, 15:32

Визовый центр Польши в Бресте может принять до 500 человек в день

1 марта, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Визовый центр Польши в Бресте может принять до 500 человек в день, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый советник - руководитель визового отдела Генерального консульства Польши в Бресте Славомир Мисяк.

Пункт приема заявлений для оформления польских виз разместился в здании делового комплекса Domus City, в помещении, где уже действуют визовые центры Эстонии, Литвы и Венгрии. В большом зале работают 17 окон для приема документов, 10 из которых относятся к польскому визовому центру. С помощью сотрудников центра заявители могут на месте заполнить анкету. Кроме того, здесь можно оформить страховку, сделать ксерокопии документов, оплатить консульский и сервисный сборы.

"В первую очередь визовый центр создан для удобства и комфорта людей. Условия получения визы здесь намного лучше, чем в консульстве. Ожидается, что в ближайшем будущем откроются визовые центры в Барановичах и Пинске, и людям не придется дважды ездить в Брест. Они смогут на месте подать документы и потом получить паспорт. Это самое важное", - отметил Славомир Мисяк. При этом он подчеркнул, что в самом консульстве продолжат принимать документы на визу.

Центр, как и консульство, обслуживает клиентов по предварительной записи, которую можно сделать по телефону или через интернет. В первый день зарегистрировалось около 50 человек. "Система только внедряется. Уже завтра мы ожидаем больше посетителей. Максимально же центр может обслужить до 500 человек в день", - сообщил руководитель визового отдела консульства. Он уточнил, что визовый центр работает не по территориальному принципу, поэтому подать документы здесь может житель любого региона Беларуси.

За 2015 год Генеральное консульство Польши в Бресте выдало гражданам 126 тыс. 588 виз, в том числе более 26 тыс. - двухгодичных. Это на 2,5 тыс. больше, чем в 2014-м. "С учетом введения системы биометрических виз это очень много. Мы единственные из консульств всех шенгенских стран в Беларуси, которым повезло в новых условиях выдать больше виз, чем годом ранее. Это большой успех", - отметил собеседник.-0-

Четыре визовых центра Польши открываются 1 марта в БеларусиЧетыре визовых центра Польши открываются 1 марта в Беларуси
При подаче документов нужно заплатить консульский сбор 60 евро и сервисный сбор за услуги центра - он составит 15 евро (визовые центры разных стран устанавливают разные суммы).

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси