ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 мая 2016, 17:14

Владимир Дворник: наш святой долг - сохранить и приумножить наследие старшего поколения

6 мая, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Наш святой долг - сохранить и приумножить наследие старшего поколения, потому что деды и прадеды не только победили в войне, но и за короткий срок из руин и пепла подняли страну. Об этом заявил сегодня председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник в выступлении на торжественном собрании общественности региона, посвященном Дню Победы, передает корреспондент БЕЛТА.

Поколение, которое добыло эту Победу, по праву и без преувеличения можно назвать великим, подчеркнул губернатор. "Чтобы быть его достойными наследниками, мы обязаны преодолеть все трудности и передать нашим детям процветающую, свободную и сильную Беларусь. Это будет достойная дань памяти всем погибшим и тем, кто восстанавливал народное хозяйства после войны", - сказал он.

В достижение Победы неоценимый вклад внесла и Гомельская область, отметил Владимир Дворник. Немецкие войска испытали на себе сопротивление и контрудары советских войск и ополченцев под Гомелем, Жлобином, Рогачевом. Поистине всенародной стала освободительная борьба. На Гомельщине с захватчиками воевали 127 партизанских отрядов общей численностью более 50 тыс. человек.

В Гомельской области в настоящее время проживают 2140 ветеранов войны. Учреждениями образования и молодежными общественными объединениями организовано шефство над указанной категорией граждан. Облисполком в 2015 году оказал помощь ветеранским организациям на сумму Br2,4 млрд в финансировании мероприятий, проводимых общественными объединениями. "Мы и далее будем делать все возможное, чтобы эти люди жили в комфорте, безопасности, чувствовали нашу заботу и внимание. Мы в неоплатном долгу за то, что наша страна живет в мире и развивается", - констатировал Владимир Дворник.

Торжественное собрание проходило в областном общественно-культурном центре. У большинства его участников к одеждам была прикреплена бутоньерка, состоящая из яблоневого цвета и красно-зеленой ленточки.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси