ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 ноября 2018, 13:44

Владимир Дворник считает необходимым провести анализ посевных площадей для максимально эффективного земледелия

Владимир Дворник на чествовании победителей жатвы на областном празднике "Дажынкi"
Владимир Дворник на чествовании победителей жатвы на областном празднике "Дажынкi"

24 ноября, Брагин /Корр. БЕЛТА/. Председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник считает необходимым провести в регионе детальный анализ посевных площадей и перестроить сельскохозяйственное производство с таким расчетом, чтобы получать максимальный экономический эффект. Об этом он заявил сегодня на чествовании победителей жатвы на областном празднике "Дажынкi", который проходит в городском поселке Брагин, передает корреспондент БЕЛТА.

Губернатор отметил, что в Гомельской области сельское хозяйство является ключевой отраслью экономики. По его словам, один труженик села в прямом смысле кормит 34 жителя региона. Именно поэтому труд аграриев - это залог социальной стабильности и гарант благополучия.

Председатель облисполкома отметил непростые погодные условия, в которых пришлось работать хлеборобам в этом году. "В этой связи хочу, чтобы мы вместе прекратили героически преодолевать трудности, а взяли на вооружение научно подтвержденные многолетние наблюдения и выводы ученых о существенном изменении климата, которое оказывает отрицательное влияние на устойчивость сельского хозяйства, и в первую очередь у нас на Гомельщине", - обратился к работникам отрасли председатель облисполкома.

"Необходимо в каждом районе, в каждом хозяйстве провести глубокий детальный анализ посевных площадей, выращиваемых культур и перестроить все сельскохозяйственное производство с таким расчетом, чтобы получать максимальный объем и экономический эффект", - подчеркнул он.

Владимир Дворник обратил внимание, что, несмотря на чрезвычайный погодный режим этого года, в целом по области в общественном секторе урожай зерновых составил почти 1 млн т. "Это меньше, чем в прошлом году, но значительно больше, чем предсказывали скептики", - сказал глава региона. На такой результат повлияла кукуруза, урожай которой превысил прошлогодний почти в два раза.

Наибольший вклад в областной каравай внесли хозяйства Буда-Кошелевского, Речицкого, Гомельского, Рогачевского, Мозырского районов.

Брагин сегодня стал столицей регионального праздника "Дажынкi" - здесь чествуют лучших тружеников села Гомельской области. Основная концепция мероприятия подчинена девизу "Мая радзіма - мой гонар". Городской поселок превратился в большую праздничную площадку. В путешествие по "Брагинщине самобытной" приглашают тематические подворья на площади Ленина. По улице Советской развернулась выставка сельскохозяйственной техники. Огромные караваи и буханки хлеба, а также увесистые дары осени можно увидеть на выставке-дегустации предприятий области. Многообразием ассортимента радуют торговые ряды.-0-

Фото Сергея Холодилина

Спортивно-оздоровительный центр открыли в БрагинеСпортивно-оздоровительный центр открыли в Брагине
Спортивно-оздоровительный центр разместился в двухэтажном здании, в котором ранее находилась структура ДОСААФ. Реконструкция с пристройкой зала прошла в рекордные сроки.

Четыре молочно-товарных комплекса введут в Гомельской области до конца годаЧетыре молочно-товарных комплекса введут в Гомельской области до конца года
Губернатор Гомельской области Владимир Дворник считает, что внедрение передовых технологий, обновление машинно-тракторного парка и техническое перевооружение отрасли - залог успешного развития агропромышленного комплекса региона.

Предприятия АПК Гомельской области с начала года экспортировали продукции на $280 млнПредприятия АПК Гомельской области с начала года экспортировали продукции на 0 млн
Руководитель области отметил, что на протяжении ряда лет переработчики региона расширяют ассортимент, наращивают производство продукции и успешно реализуют ее.

Трудовые династии являются гордостью АПК Гомельской области - ДворникТрудовые династии являются гордостью АПК Гомельской области - Дворник
По словам главы региона, в прошедшую уборочную кампанию на полях области работали 8 семейных экипажей.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси