ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 сентября 2016, 13:39

"Властелина села" Минской области определят 30 сентября

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Властелина села-2016" Минской области определят 30 сентября в агрогородке Яновичи Клецкого района во время областного этапа одноименного республиканского семейного сельскохозяйственного проекта, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый секретарь Минского областного комитета ОО "БРСМ" Дмитрий Воронюк.

Среди всех конкурсантов девять многодетных семей, в одной из них воспитываются пять детей. Претендентам на звание "Властелин села" предстоит поучаствовать в интеллектуальном конкурсе и сельской спортивной эстафете, показать свое умение в скоростной запряжке-распряжке лошади, рубке и складировании дров.

Запланирована выставка семейного творчества и демонстрация подворий. Конкурсанты подготовят творческие работы по вышивке, соломоплетению, резьбе по дереву и продемонстрируют кулинарные умения. Также пройдет конкурс визитных карточек "Вітаем па-беларуску". Не придется скучать и самым маленьким участникам, для них БРСМ совместно с Домом культуры и творчества Клецка подготовили развлекательную программу. На протяжении всех конкурсных этапов аниматоры будут забавлять малышей подвижными играми, мастер-классами и другими развлечениями.

Впервые за время реализации проекта проходит интернет-голосование. На суд зрителей конкурсанты представили видео-презентации своих сельскохозяйственных подворий. Победителем станет тот видеоролик, который наберет наибольшее количество голосов. Автор получит специальный приз от организаторов конкурса. В целом по итогам областного этапа без награды не останется ни одна семья. А победитель представит Минскую область в финале проекта.

"Сильный своими культурными и семейными традициями, высоким уровнем земледелия и производства, Клецкий район имеет хороший опыт подготовки "властелинов". Так, в 2011 году семья Кирик стала абсолютным победителем республиканского этапа. С тех пор в районе интерес к мероприятию союза молодежи закрепился на отметке "высоко" и приобрел масштаб действительно всенародного праздника", - сказал Дмитрий Воронюк.

Организаторы областного этапа уверены, что все семьи-участницы, приехавшие на клецкую землю бороться за почетный титул и путевку в финал проекта, в полной мере прочувствуют дух конкурса, заведут новые знакомства, пообщаются в неформальной обстановке, а также весело и с пользой проведут время в большой, дружной компании союза молодежи.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси