ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 февраля 2016, 11:19

Власти Минска намерены обуздать несанкционированную торговлю

15 февраля, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Минске назрела необходимость принятия комплексных мер по борьбе с несанкционированной торговлей. С такой инициативой выступила главный государственный санитарный врач столицы Наталья Жукова сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Наталья Жукова констатировала, что стихийная торговля в Минске обрела довольно структурированный вид: для этих целей организованы подвоз и хранение товара. "Подземные переходы превратились в места торговли, куда привозится большой объем товара. Бульвар тракторостроителей - это вообще одна большая торговая площадка. Та же Каменная горка, где площадка "Материка" (строительный гипермаркет. - Прим. БЕЛТА) используется для хранения микроавтобусов с запасом товара", - обратила внимание главный санврач города.

Она информировала, что специалисты проанализировали наличие на действующих рынках резервных мест для физических лиц. Их немного относительно числа нелегально торгующих. Для реализации товара на рынках необходимо соблюдать требование ветеринарной службы и иметь соответствующие разрешительные документы (справки, свидетельства и т.д.).

"Есть статья 12.17 в административном кодексе. Я предлагаю в ближайшее время провести совещание в Мингорисполкоме по этому вопросу (несанкционированная торговля. - Прим. БЕЛТА) и выработать требования, предъявляемые к содержанию этих мест, - сказала Наталья Жукова. - Нужно учесть и вопросы безопасности реализуемых продуктов, и вопросы элементарного наведения порядка".

Главный государственный санитарный врач столицы также считает целесообразным рассмотреть возможность упрощения ветеринарной службой города процедуры выдачи разрешений на торговлю сельхозпродукцией.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси