ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 ноября 2015, 18:45

Власти Минска намерены упорядочить рынок услуг краткосрочного проживания

Игорь Карпенко
Игорь Карпенко

20 ноября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Минске необходимо упорядочить рынок услуг краткосрочного проживания. С таким предложением выступил заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко сегодня на заседании мэрии, на котором рассматривались итоги реализации программы развития туризма в Минске на 2011-2015 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Существует проблема упорядочения столичного рынка средств размещения", - констатировал зампред горисполкома. По его данным, в настоящее время в Минске предоставляют услуги краткосрочного проживания собственники более 1,5 тыс. квартир. "При этом владельцы жилых помещений не всегда добросовестно относятся к обязательству осуществлять регистрацию своих гостей в отделах по гражданству и миграции органов внутренних дел. Фактически мы не знаем, живут там иностранцы или наши граждане. Такой статистики нет", - заметил Игорь Карпенко.

В этой связи он считает возможным регламентировать сферу предпринимательской деятельности в области предоставления краткосрочного проживания в жилых квартирах путем установления повышенных штрафных санкций за нарушения действующего законодательства в сфере использования жилого фонда.

Также, по его мнению, целесообразно создать единую диспетчерскую службу, осуществляющую учет и контроль за квартирами, которые сдаются в аренду в Минске. Для этих целей он предложил использовать программу "АИС - гостиницы", когда паспортные данные сканируются при заселении. "Понятно, что в каждую частную квартиру такую программу не поставишь. Но, если будет единый диспетчер-оператор, он сможет это делать. Эти функции могла бы на себя взять городская туристическая компания", - добавил Игорь Карпенко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси