ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2017, 14:33

Власти Минска ожидают от членов БРСМ большей инициативности

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Минска ожидают от членов Белорусского республиканского союза молодежи большей инициативности. Об этом сообщил председатель горисполкома Андрей Шорец на ХII пленуме Минской городской организации БРСМ, который проходил в формате открытого диалога, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Шорец отметил, что БРСМ должен формировать движение, которое бы объединяло вокруг себя всю молодежь города. Необходимы креативные идеи молодых людей, которые предлагали бы свои проекты в различных направлениях. К сожалению, сегодня этого недостаточно. К примеру, в Минске был объявлен конкурс на благоустройство проспектов. Разработать современные проекты, в том числе по элементам подсветки, было предложено студентам столичных высших учебных заведений. В итоге этим занималась не молодежь, а "Минскпроект".

Кроме того, председатель горисполкома обратил внимание, что глава государства активно поднимает тему трудоустройства, в том числе на вновь созданные рабочие места. Это в первую очередь малые предприятия. По словам мэра города, молодежь должна найти здесь свою нишу в плане генерирования идей, которые могут перерасти в малый бизнес. "Мне хотелось бы, чтобы БРСМ стал каким-то локомотивом, который бы вытянул из нашей городской среды, из нашего общества таких интересных талантливых молодых людей. А их у нас действительно очень много", - сказал Андрей Шорец. Он добавил, что всем инициативам городские власти будут оказывать поддержку, однако в этом вопросе не должно быть формализма.

Сегодня на пленуме прозвучало несколько инициатив. В частности, создание молодежных трудовых бригад на предприятиях и проведение среди них соревнований. Первый секретарь ЦК ОО "БРСМ", член Совета Республики Андрей Беляков подчеркнул, что на это уже давно нацеливают молодежь. "Но, к сожалению, получается так: инициатива есть, а кто делать будет? Центральный комитет?" - отметил он. Молодежь на местах должна предложить какой-то вариант, а затем его можно будет продвинуть на всю страну. Именно так когда-то зародились проекты "Властелин села", "Цветы Великой Победы", "Олимпия". Андрей Беляков подчеркнул, что не нужно ждать инициатив, которые навязываются сверху. Это неправильно и нежизнеспособно.

В ходе пленума были подведены итоги работы столичной организации БРСМ в Год культуры, утвержден план деятельности на 2017-й, объявленный Годом науки, рассмотрены кадровые вопросы. Экспертами в том числе выступили руководители структурных подразделений Мингорисполкома, заместители глав администраций районов столицы, проректоры учреждений высшего образования, члены Совета лидеров работающей молодежи, члены Молодежной палаты 5-го созыва при Мингорсовете, актив Минской городской организации БРСМ.

Также был дан старт новой благотворительной акции "950 добрых дел", приуроченной к 950-летию Минска. Цель акции - формирование бережного отношения к культурным ценностям города и внимательного - к его гостям и жителям. Первое доброе дело уже сделано молодежью во время пленума. Каждый участник принес подарок для воспитанников детского дома №5 на научную тематику.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси