ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 мая 2016, 12:21

Власти Минска заинтересованы в привлечении бизнеса Риги в проекты Минского технопарка

20 мая, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Власти Минска заинтересованы в привлечении бизнеса Риги в проекты ООО "Минский городской парк". Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич по итогам переговоров с официальной делегацией латвийской столицы во главе с председателем Рижской думы Нилом Ушаковым, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Жанна Бирич напомнила, что Минский городской парк заключил два соглашения с латвийскими партнерами - Латвийским технологическим центром и Инкубатором по развитию бизнеса Рижского региона. "Мы хотели, чтобы бизнес Риги заинтересовал наш технопарк. Представителей компаний Риги интересует преференциальный режим в технопарке. Поэтому организовали для них здесь учебу-семинар, объясним наши таможенные изменения в законодательстве, юридические аспекты, вопросы стандартизации", - сказала зампред горисполкома.

В целом она констатировала позитивную тенденцию по развитию контактов между представителями бизнеса двух стран. "С момента проведения Дней Минска в Риге (в 2014 году. - Прим. БЕЛТА) число совместных предприятий увеличилось в Минске до 146. Мы видим заинтересованность в создании совместных предприятий как нашего бизнеса в Риге, так и их здесь у нас", - информировала Жанна Бирич. По ее словам, предприятия столицы увеличили поставки в этот регион тракторов, лесоматериалов, продуктов питания. Из Риги возрос импорт рыбы.

Дни Риги проходят в Минске 18-21 мая. Сегодня в Минской городской ратуше состоялись переговоры с руководством Мингорисполкома, прошли деловые встречи в ООО "Минский городской технопарк". Нил Ушаков, а также латвийские и белорусские предприниматели посадили дерево на Аллее почетных гостей в технопарке. Кроме того, сегодня в секторе сезонной торговли на территории КТУП "Минский Комаровский рынок" откроется торговый объект - ООО "Рижский дворик". А в комплексе "Чижовка-Арена" состоится товарищеский матч по хоккею между молодежной хоккейной школой "Рига" и "Юность-Минск".

Договорные отношения городов были закреплены в 1990 году. В 2014-м в Риге состоялись Дни Минска - первые на территории Евросоюза.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси