ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 октября 2015, 17:49

Вливания в развитие альтернативной энергетики Беларуси за 20 лет выросли с 1,6% ВВП до 5%

29 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Финансовые вливания в развитие альтернативной энергетики за 20 лет выросли с 1,6% валового внутреннего продукта до 5%. Об этом министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто заявил на ток-шоу в Витебском госуниверситете им. П.Машерова, которое стало одним из мероприятий "Экспресса ООН-70 в Беларуси", передает корреспондент БЕЛТА.

К теме использования альтернативных источников энергии министр обратился, отвечая на вопрос из зала о качестве атмосферного воздуха в Беларуси. "Важным направлением улучшения качества воздуха является расширение использования альтернативных источников энергии: солнца, ветра, воды. Последние 20 лет постоянно увеличивались вливания в развитие этих видов энергетики - с 1,6% валового внутреннего продукта до 5% в настоящее время. Все это позволило за два десятилетия уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 40%", - подчеркнул Андрей Ковхуто.

Он добавил, что развитию альтернативных источников энергии содействует принятие Закона Республики Беларусь "О возобновляемых источниках энергии". Минприроды ведет кадастр объектов, которые используют такие источники - сейчас их в стране 257. "И эта цифра будет нарастать, а выбросы вредных веществ в воздух - уменьшаться", - заверил спикер.

В целом министр отметил, что в нашей стране очень многое делается для того, чтобы улучшить качество атмосферного воздуха. В 1997 году был принят закон "Об охране атмосферного воздуха", и в 2008 году он был дополнен новыми нормами, которые позволили улучшить ситуацию. В 2013 году была утверждена стратегия по снижению вредного воздействия транспорта на атмосферный воздух, мероприятия которой продолжают реализовываться.

"Если говорить о состоянии атмосферного воздуха, то это проблема все время находится под контролем гидрометеорологической службы. Во многих городах и населенных пунктах на станциях мониторинга проводятся измерения. Согласно получаемым данным в целом состояние атмосферного воздуха в стране соответствует требованиям и нормам. Есть еще и контролирующие приборы на предприятиях. Так что многоступенчатый контроль позволяет отслеживать ситуацию. А если происходит превышение допустимой концентрации вредных веществ, быстро решать эту проблему", - заключил министр.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси