ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 февраля 2017, 21:37

Внедрение концепции "умного города" обсудят в Бресте 7-8 февраля

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Семинар "Внедрение концепции "умного города" на примере шведской модели устойчивого управления городским хозяйством Symbio City" пройдет в Бресте 7-8 февраля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Во время семинара шведские эксперты, принимающие участие как в разработке самой модели Symbio City, так и в ее непосредственной реализации, представят опыт Швеции, а также на конкретных примерах продемонстрируют, как возможно адаптировать шведские подходы непосредственно к развитию города Бреста.

Обеспечение здоровой и пригодной для жизни городской среды в условиях роста городского населения при одновременном снижении экологической нагрузки является актуальной проблемой для Беларуси. Назрела необходимость развивать городские районы таким образом, чтобы это позволило экономить ресурсы, управлять устойчивым ростом и повышать человеческий капитал.

Семинар организован с целью развития электротранспорта (инфраструктуры) и городской мобильности, реализации концепции "умного города", что является приоритетным направлением Национального плана действий по развитию зеленой экономики в Беларуси.

Проект Symbio City является практической реализацией такой цели устойчивого развития ООН, как обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов. Данный проект предполагает эффективность использования городских природных ресурсов, взаимодействие различных городских систем и технологий: комбинированное производство энергии, управление отходами и мусоросжигание, водоснабжение и канализацию, транспортные системы, планирование местности, архитектуру. Около 400 шведских компаний участвуют сегодня в этой модели. Проект осуществляется с использованием новейших достижений в сфере городского хозяйства и энергетической эффективности. Модель применима как на одном предприятии, так и в масштабах городского района или города.

Семинар организован Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Брестским городским исполнительным комитетом, посольством Швеции в Беларуси и представительством Программы развития ООН в Беларуси.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси