ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 июня 2016, 11:44

Внимание к фестивалю из-за рубежа показывает уважение к национальной политике Беларуси - Кравцов

Владимир Кравцов
Владимир Кравцов

4 июня, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Внимание к фестивалю из-за рубежа показывает уважение к национальной политике Беларуси. Такое мнение во время XI Республиканского фестиваля национальных культур высказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Особенностью этого года станет то, что фестиваль проходит под патронажем ЮНЕСКО. Это известность не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Этим подчеркивается не только уникальность нашего мероприятия, но и отдается дань уважения национальной политике, которая проводится в Беларуси и, в частности, Гродненской области", - отметил Владимир Кравцов. Он подчеркнул, что Гродненский регион - самый полиэтнический в стране. На территории области проживают представители 92 национальностей, зарегистрировано более 24 национальных общественных объединений.

"Много у нас различных религиозных конфессий. Но мы стараемся поддерживать национальное согласие, которое в регионе сложилось исторически. И фестиваль показывает, что нам это удается", - подчеркнул Владимир Кравцов. Он отметил, что фестиваль также показывает, насколько важен мир и согласие между национальностями, особенно на фоне конфликтов, полыхающих в разных странах.

"Фестиваль не единственное в области межнациональное мероприятие. Проводятся и локальные праздники, такие, например, как "Августовский канал в культуре трех народов", собирающий гостей из Беларуси, Польши и Литвы, фестиваль полонеза в Слониме, ярмарка "Казюки" в Гродно", - рассказал председатель облисполкома. Он подчеркнул, что в Год культуры круг подобных мероприятий будет расширен.

Финал XI Республиканского фестиваля национальных культур проходит в Гродно 4-5 июня. Участие в нем принимают представители около 40 национальностей. Фестиваль национальных культур впервые состоялся в Беларуси в 1996 году и проводится каждые два года.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси