ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 апреля 2016, 18:22

Воинский мемориал героям Первой мировой войны открыли в поселке Телеханы

29 апреля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В городском поселке Телеханы Ивацевичского района сегодня состоялось торжественное открытие воинского мемориала героям Первой мировой войны, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Пинского общественного объединения "Историко-патриотический клуб "Поиск" Петр Атанов.

Памятник установлен на месте захоронения солдат русской императорской армии, погибших в боях с германскими войсками в сентябре 1915 года. Средства на мемориал собирали всем миром. Добровольные пожертвования делали местные жители, предприниматели, общественность. Крест и ограждение были изготовлены на Пинском заводе средств малой механизации. Местные органы власти помогли в установке памятника.

В августе-сентябре 1915 года основной театр военных действий размещался в лесах, болотах и небольших деревнях между относительно крупными населенными пунктами - Телеханы и Логишин. В них периодически располагались штабы дивизии и других частей, в том числе 2-я гвардейская кавалерийская дивизия под командованием генерал-майора Эрдели Ивана Григорьевича. В результате боев с немецкой драгунской бригадой дивизия понесла значительные потери. Тогда было образовано несколько захоронений, в том числе одно из них - на поселковом кладбище в Телеханах.

"Надгробий до наших дней не сохранилось, поэтому трудно сказать, сколько солдат там захоронено. Но несколько лет назад был найден документ, который позволил узаконить это место как историческое. Главной нашей задачей было увековечить память русского воинства и оградить это место, чтобы здесь не производилось подзахоронений. Мы продолжим поиски, в том числе попытаемся установить имена воинов", - отметил Петр Атанов.

Как и полагается, воинский мемориал был открыт под залпы оружейного салюта. В митинге приняли участие представители военкомата, местной администрации, общественных организаций, молодежь. Руководитель Брестского отделения представительства Россотрудничества, директор Российского центра науки и культуры Елена Маслова поблагодарила членов клуба "Поиск" и местных жителей за инициативу. "Первая мировая война долгое время оставалась на периферии отечественного исторического сознания. Многие факты забылись, события потускнели. Сегодняшнее мероприятие - это дань почести героям, которые будут жить до тех пор, пока будет жива память о них", - подчеркнула Елена Маслова.

По православной традиции мемориал был освящен. После молебна участники мероприятия возложили к памятнику венки и цветы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси