ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 декабря 2015, 15:50

Воинское кладбище на Успенской горке в Витебске реконструировано под эгидой профсоюзов

16 декабря, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В Витебске на Успенской горке завершена реконструкция воинского кладбища, которая проводилась по инициативе и за средства профсоюзов, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Витебского областного объединения профсоюзов Иван Возмитель.

"В год 70-летия Великой Победы по инициативе Федерации профсоюзов Беларуси в каждой области были определены знаковые объекты, над которыми региональные подразделения взяли шефство. Президиум Витебского областного объединения выбрал мемориал по улице Советской на Успенской горке и организовал сбор средств отраслевыми профсоюзами и рядовыми членами. Всего было собрано Br750 млн, из них Br250 млн выделила федерация", - отметил Иван Возмитель.

Балансодержателем объекта является городское ЖКХ, оно же стало заказчиком и исполнителем. По инициативе профсоюзного объединения предприятие открыло благотворительный счет, на который была перечислена собранная сумма. Работы велись в две очереди. К 9 Мая этого года проведено благоустройство, обновлены надгробия с именами, реконструированы металлоконструкции ограждений. Поскольку воинское кладбище является историко-культурной ценностью, то вторая очередь требовала получения разрешений, после чего на мемориале были установлены две новые скульптуры советских солдат. Это точные копии прежних бетонных фигур, но теперь выполненные из полимербетона. Постаменты облицованы красным гранитом, как и ограждения захоронения.

"Таким образом мы отдали дань памяти героям, павшим за освобождение нашей страны, и передали эту память младшим поколениям", - подчеркнул Иван Возмитель. Этот мемориальный комплекс считается одним из самых узнаваемых в Витебске и относится к объектам историко-культурного наследия региона. На Успенской горке похоронены советские воины, погибшие в Великую Отечественную войну. Среди них Герои Советского Союза Иван Сиваков, Иван Янушковский и легендарный Минай Шмырев - один из организаторов партизанского движения, командир партизанского отряда и 1-й Белорусской партизанской бригады. Всего на Успенской горке находятся 11 одиночных могил и одна братская.

Едва закончив сбор средств на витебский объект, областное объединение профсоюзов объявило о своем участии в реконструкции мемориального комплекса "Прорыв" в Ушачском районе. На благотворительный счет уже перечислено около Br150 млн добровольных пожертвований членов профсоюзов. Финансовая помощь в размере Br10 млн оказана в этом году и на благоустройство воинского мемориала в поселке Копти Витебского района.

"Между нами, областной ветеранской организацией и БРСМ заключено трехстороннее соглашение о совместной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны. Они закреплены за каждым отраслевым профсоюзом. В текущем году 1889 ветеранов ВОВ получили материальную помощь из профсоюзного бюджета на сумму свыше Br1 млрд. И, конечно, мы заботимся о своих ветеранах производства: приглашаем на праздничные мероприятия, оказываем содействие в укреплении здоровья, ведении хозяйства, ремонте жилья, если требуется", - заключил Иван Возмитель.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси