ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июня 2016, 11:42

Волонтерский проект БГПУ "Дети столицы" распространят на три района Минска

1 июня, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Волонтерский проект Белорусского государственного педагогического университета "Дети столицы", который реализуется в летний период, распространят на три района Минска. Об этом сообщила начальник отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома Анна Рысевец сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

Анна Рысевец отметила, что во время проекта, который получил прописку в Минске 13 лет назад и работал только в одном районе, студенты-волонтеры университета в свободное от учебы время обеспечивают занятость несовершеннолетних, которые не посещают оздоровительные лагеря. "Для родителей очень важно, чтобы ребенок в тот момент, когда они на работе, не оставался без внимания. Ведь незанятость детей несет риски, способствует попаданию ребенка в чрезвычайные ситуации. И большую помощь в этом направлении оказывает несовершеннолетним города университет", - подчеркнула представитель профильного комитета мэрии.

Помимо Московского района студентов-волонтеров примут Фрунзенский и Октябрьский районы столицы. Студенты БГПУ (будущие психологи и социальные педагоги) организуют для детей физкультурно-спортивные мероприятия, творческие лаборатории. В Год культуры они также познакомят ребят с национальными традициями - этому будет способствовать инновационный проект по здоровому образу жизни "Беларусіяда".

Проекту предшествовала большая подготовительная работа. "В этом году на участие в проекте в БГПУ поступило более 150 заявок, был своеобразный конкурс. В результате отобрано 120 студентов-волонтеров, которые включатся в реализацию проекта", - рассказала начальник отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома.

Она также добавила, что университет, наряду с выполнением такой социально значимой функции, подготовит волонтеров и для посещения ребят, оказавшихся в учреждениях здравоохранения. В больничных палатах юным минчанам покажут анимационное представление "Больничный клоун".-0-

Теги
Минск дети
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси