ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 сентября 2016, 07:57

Волонтерский центр безопасности и обучения появился в Лиозненском районе

7 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Волонтерский центр безопасности и обучения появился в агрогородке Ковали Лиозненского района по программе развития ООН, сообщили БЕЛТА в Витебском областном управлении МЧС.

Идея создания детской тематической игровой информационной площадки и волонтерского центра безопасности стала победителем первого конкурса местных инициатив по проекту международной технической помощи "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь" ПРООН. Проект исполняется Министерством экономики Беларуси и финансируется Европейским союзом.

"Суть инициативы заключалась в создании волонтерского центра, оснащенного современным пожарно-техническим оборудованием для ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров на территории торфяных болот на смежной с Россией территории. Закупленная техника и оснащение для этого центра находятся на базе местного СПК, где действует собственная добровольная пожарная команда, к которой и присоединятся волонтеры. Это позволит осуществлять качественный мониторинг пожарной безопасности, ликвидировать возгорание в экосистемах в начальной стадии, предотвращать выгорание растительного покрова, спасать от гибели обитающих на болотах животных и птиц", - пояснили в управлении МЧС.

Авторами инициативы являются областная организация РГО "Белорусское добровольное пожарное ощество" и Лиозненский райотдел по ЧС.

Детская площадка, которая является компонентом центра, разместилась на базе местной школы. По сути, это развлекательно-познавательный комплекс, оформленный в тематике МЧС с информационными стендами. Все вместе это помогает в игровой форме научить детей действиям в случае чрезвычайных ситуаций - позвонить по номеру 101 или рассказать взрослым и без паники эвакуироваться.

Торжественное открытие площадки состоится сегодня. Всех гостей ждет праздничная познавательная программа: выступление детских творческих коллективов, показательные выступления волонтеров с применением специального оборудования, имитация возникновения загораний травы, кустарника и торфяных залежей и их ликвидация, игры и конкурсы противопожарной тематики.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси