ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 января 2015, 17:32

Волонтерскому отряду медсестер присвоено имя участницы освобождения Пинска

25 января, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Волонтерскому отряду медицинских сестер Пинского государственного медицинского колледжа присвоено имя участницы освобождения города Полины Пряхиной. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель директора учреждения образования Валентина Татаревич.

Волонтерский отряд "Сестры милосердия" в колледже действует с 2004 года. Адресной группой волонтеров являются ветераны войны и труда. С инициативой присвоить отряду имя санинструктора отдельной учебной роты 415-й стрелковой дивизии 61-й армии I-го Белорусского фронта Полины Петровны Пряхиной, геройски погибшей при освобождении города, выступила администрация колледжа. В Пинском горисполкоме ходатайство рассмотрели и приняли положительное решение.

"Нам хотелось в юбилейный год Победы продемонстрировать преемственность поколений медицинских сестер. Милосердие, соучастие, готовность прийти на помощь всегда были определяющими качествами для людей этой профессии. Это мы стараемся воспитывать и в наших учащихся. Кроме того, присвоение отряду имени - и увековечение памяти Полины Пряхиной, о которой до сих пор мало кто знал в городе", - рассказала Валентина Татаревич.

Стрелковая рота, в составе которой была и 20-летняя уроженка Оренбурга Полина Пряхина, 12 июля 1944 года приняла участие в десантной операции по овладению Пинском. Стрелки высаживались на берег с катеров Днепровской военной флотилии. В судно, на борту которого находилась санинструктор, попал снаряд. Несколько десантников получили ранения. Верная воинской присяге и долгу военного медика отважная девушка не покидала боевых товарищей до тех пор, пока очередной вражеский снаряд не потопил катер. За проявленные в боях за Пинск храбрость и героизм Полина Пряхина посмертно награждена Орденом Отечественной войны I степени. Вместе с другими погибшими воинами-освободителями девушка похоронена в Братской могиле в городском парке Пинска.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси