ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 июня 2017, 08:49

Волонтеры из Брестской области посетят центр для мигрантов в Бяла-Подляске

14 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. Волонтеры из Брестской области посетят специализированный центр по приему беженцев в польском городе Бяла-Подляска, сообщила корреспонденту БЕЛТА координатор волонтерского движения БРСМ "Доброе сердце" по Брестской области Ольга Куприянюк.

Представители Брестской областной организации ОО "БРСМ" с 16 по 22 июля примут участие в международном проекте "Межкультурные традиции" по программе Европейского союза Erasmus+. Проект объединит 42 участника из Польши, Венгрии и Беларуси - по 14 человек от каждой стороны в возрасте от 15 до 21 года. Среди белорусских волонтеров учащиеся и студенты из Бреста, Барановичей, Березы, Жабинки - активисты движения "Доброе сердце", победители республиканских и областных проектов.

Интернациональный молодежный лагерь разместится в Европейском центре образования и развития в польском местечке Роскошь. Главной тематикой встречи молодежи трех стран станет проблема беженцев и вынужденных переселенцев. В программе проекта - открытые диалоги, посвященные острым вопросам современной истории, посещение специализированного центра по приему иностранцев в Бяла-Подляске, в котором мигранты проходят первую проверку на пути получения статуса беженца.

"По проекту каждая команда должна подготовить программу на тему адаптации беженцев в своей стране. Кроме того, мы подготовим интерактивные игры для детей, которые вместе с ребятами из других стран проведем в лагере для иностранцев в приграничной Бяла-Подляске", - рассказала Ольга Куприянюк.

В международном обмене молодежь Брестской области активно участвует с сентября 2014 года, когда областная организация БРСМ получила аккредитацию в одной из ключевых подпрограмм Erasmus+ - Европейской волонтерской службе. По этой программе реализуются по два-три совместных проекта в год. В частности, актив БРСМ принимает участие в международном проекте "Калейдоскоп европейских традиций", в котором также задействованы представители молодежи из Беларуси, Польши, Литвы, Германии. Проект включает в себя мероприятия образовательного, культурного, спортивно-развлекательного характера. В международных лагерях проходят презентации национальных культур стран-участниц, тренинги, сюжетно-ролевые игры, творческие конкурсы, экскурсии.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси