ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 сентября 2016, 16:55

Вопиющую бесхозяйственность выявил КГК в совхозе "Минский"

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госконтроль выявил в совхозе "Минский" массовые факты бесхозяйственности, которые не заметила комиссия облсельхозпрода. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

КГК Минской области проверил обращение из ОСП "Совхоз "Минский" ОАО "Дорорс". Изложенные факты бесхозяйственности подтвердились: на предприятии игнорировались требования о наведении порядка на земле, допускались приписки и иные нарушения. К слову, предыдущее аналогичное обращение из хозяйства в июле-августе 2016 года рассматривал комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома, однако облсельхозпродом нарушений и недоработок выявлено не было. В поступившем через месяц обращении сообщалось, что ситуация не меняется. В этом убедились государственные контролеры, выехав на место.

В момент проверки территория фермы по выращиванию молодняка КРС в агрогородке Замосточье была захламлена мусором, отходами, сорняками в человеческий рост. На ферме было сбуртовано огромное количество отходов ботвы и плодов томатов, жидкость от их гниения затекала под хранящуюся на мехдворе технику.

В неиспользуемых помещениях фермы среди бытового мусора и использованного холодильного оборудования хранились действующие циклографы и ветеринарные препараты. В тех же помещениях находилось 33 пригодных пластиковых индивидуальных домика для телят (при этом молочно-товарном комплексе агрогородка молодняк КРС в профилактории теснился в таких же домиках по две головы).

На мехдворе были свалены кучи металлолома, шин, разукомплектованной техники. Машина для внесения минеральных удобрений "РОСА" хранилась неудовлетворительно. Несмотря на пустые зернохранилища, около 150 т зерна нового урожая было складировано в неприспособленных помещениях и под навесами для техники.

Не обеспечивалась сохранность выращенной сельхозпродукции, минеральных удобрений. Их склад с дырявыми стенами, расположенный на территории фермы, был доступен любому желающему. Удобрения, густо рассыпанные возле склада, были смешаны с почвой и грязью.

Вблизи склада с удобрениями - в амбаре - размалывали заплесневелую зерносмесь. Такой "корм" для животных (особенно молодняка) грозит заболеваниями и непроизводительным выбытием.

Примерно 25 рулонов травянистых кормов, заготовленных в полимерную пленку, начали гнить из-за повреждений упаковки.

В овощехранилище агрогородка Замосточье вперемешку с овощами хранились кормовые добавки и комбикорма. Здесь же было выявлено более 654 кг капусты ранних сортов, которые также уже начали гнить.

На складе обнаружено 563 л давно просроченных пестицидов на общую сумму, эквивалентную $12 тыс.

На молочно-товарной ферме эксплуатируется с 12 сентября текущего года новый коровник с доильным залом, однако объект строительства в установленном порядке не принят и в эксплуатацию не введен.

Также имели место факты искажения государственной статистической отчетности. Согласно предоставленному в райстат отчету об итогах сева и отчету о ходе сельхозработ на 1 сентября (с учетом их корректировки), ячмень был посеян на площади 202 га. Однако в ходе обследования 60 га площади сева культуры не обнаружены. Руководитель совхоза утверждал, что 60 га однолетней группы разбиты на несколько небольших участков по контуру посевов зерновых культур и картофеля. Но эти участки так и не выявлены.

При изучении ведомостей учета движения молока на МТФ № 202 в д. Заямочное установлено ежедневное списание от 200 до 400 л непригодного (якобы от больных коров) молока на выпойку молодняку. При этом акты на списание продукции не подтверждены описями количества подвергнутых лечению животных.

Предварительные расчеты свидетельствуют: из-за допущенных нарушений предприятию причинен ущерб на сумму более Br23 тыс. (с учетом деноминации).

По результатам проверки ОАО "Дорорс" поручено принять меры по устранению выявленных в ОСП "Совхоз "Минский" нарушений и наказать виновных. Минскому облисполкому и его профильным структурам предложено в пределах компетенции взять на жесткий контроль состояние дел в хозяйстве.

Материалы проверки переданы в правоохранительные органы для правовой оценки.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси