ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июня 2016, 20:43

Вопрос переселения из ветхого жилья был основным во время выездного приема губернатора в Борисове

Семен Шапиро
Семен Шапиро

1 июня, Борисов /Корр. БЕЛТА/. Снос ветхого жилья в районах Минской области будет осуществляться только в соответствии с установленным графиком очередности, заявил сегодня председатель Минского облисполкома Семен Шапиро в ходе выездного приема граждан в Борисове, передает корреспондент БЕЛТА.

Вопрос о переселении из ветхого жилья подняли женщины из дома №25 по улице 30 лет ВЛКСМ райцентра. По их словам, они получили документы, что дом признан непригодным для проживания, но вопрос с его сносом не решается.

Председатель Борисовского райисполкома Владимир Миранович пояснил, что дом был передан на баланс районного ЖКХ от предприятия "Борисовдрев". Он признал, что 14-квартирный дом является проблемным, предназначен под снос и находится 11-м в этой очереди. Граждане имеют право на внеочередное включение в какой-либо жилищно-строительный кооператив (ЖСК), получение льготного кредита на строительство жилья, но от этого категорически отказываются и ожидают предоставления квартир государством. Владимир Миранович также рассказал, что в районе находятся около 170 так называемых бараков. В течение последних пяти лет снесено 30 таких домов, а жильцы расселены. На данный момент снос ветхого жилья в районе приостановлен из-за отсутствия жилфонда для переселения граждан. Что касается дома по улице 30 лет ВЛКСМ, то в нем недавно был произведен небольшой ремонт.

Семен Шапиро выслушал доводы женщин о причинах отказа от включения в списки ЖСК, поинтересовался финансовым положением семей и отметил, что в этой ситуации вопрос с переселением может быть решен только в порядке очереди. "Я не имею права поменять очередность сноса ветхих домов. По-другому просто быть не может. К сожалению, в Борисове еще много ветхого жилья, и проблема эта будет решаться только в соответствии с установленным графиком", - подчеркнул председатель Миноблисполкома. Вместе с тем Семен Шапиро распорядился проверить текущее санитарное состояние дома заявителей и поддерживать его надлежащим образом, а также проверить пожарную безопасность в строении.

В ходе приема граждан губернатор рассмотрел еще несколько жилищных вопросов. Например, жительница Борисовского района обратилась за содействием в приватизации квартиры, расположенной в агрогородке Лошница. Ряд квартир в доме принадлежит одному из предприятий, наблюдательный совет которого принял решение, что продавать жилье будет только единовременно за полную стоимость. Женщина рассказала, что ее муж, умерший несколько лет назад, отработал длительный период на предприятии. В настоящий момент спор между продавцом и покупателем квартиры возник по поводу оценочной стоимости жилого помещения. Оценка проводилась двумя различными организациями, причем разница между конечной стоимостью составила более Br100 млн. "Необходимо на уровне руководства района и предприятия разобраться. Человеку нужно помочь, ведь сразу всю сумму за приватизацию ей не найти, даже если брать по наименьшей стоимости", - распорядился Семен Шапиро. Он считает необходимым предоставить гражданке рассрочку по выплате суммы за жилое помещение.

В ходе выездного приема граждан в Борисове Семен Шапиро также рассмотрел вопросы предоставления дополнительного земельного участка для проведения реконструкции магазина, о благоустройстве дворовых территорий, о завершении капитального ремонта дома и другие.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси