ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 августа 2015, 14:06

Вопросов с водоснабжением в районах возникать в наше время не должно - Кравцов

15 августа, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Вопросов с водоснабжением в районах возникать в наше время не должно. Об этом заявил сегодня во время прямой телефонной линии с населением председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году в ряде районов Гродненской области проблема водоснабжения обострилась. Довольно много поступает обращений на прямые линии, жители жалуются на отсутствие или плохое качество воды. Но это совершенно не дело, чтобы в XXI веке люди оставались без воды. В отдельных случаях проблему приходится решать экстренно через подвоз питьевой и технической воды, использование бутилированной. Но это не решает проблему в корне. Нам надо разобраться со всеми такими сигналами, проанализировать, принять грамотные инженерные решения", - сказал губернатор, обращаясь к руководству ЖКХ области.

"Сигналы бедствия" об отсутствии воды поступили сегодня от жителей деревни Коробчицы Гродненского района, где лет пять назад был обустроен центральный водопровод, но вода периодически пропадает. Губернатор поручил провести экспертизу проекта водоснабжения, найти и устранить причину проблемы. В Волковыске в присоединенной недавно к городу деревне Ольшимово жители, большинство из которых пенсионеры и инвалиды, также столкнулись с проблемой отсутствия воды. Здесь проблему районные власти постараются решить уже в ближайшие месяцы, заканчивается разработка проектной документации.

По словам губернатора, такие сигнальные звонки говорят о необходимости целенаправленно заниматься вопросами водоснабжения в районах области и дальше. В этом году госпрограмма "Чистая вода" завершается, но работа будет продолжена: в правительстве разрабатывают программу на следующий период.

Среди других вопросов, поступивших на прямую линию к губернатору, - вопросы обустройства дорог и проездов в деревне Мохначи Слонимского района и в районе Понемунь города Гродно, оказания материальной помощи малоимущим и инвалидам. Жители Мира Кореличского района беспокоятся о том, что в ходе развития городского поселка закроют действующие православное и католическое кладбища. "Вопросы поступают разные. В основном они отражают насущные и жизненно важные проблемы и беспокойства людей. Как всегда, актуальны вопросы, касающиеся дорожной сферы и ЖКХ. К сожалению, мы не можем удовлетворить все запросы людей, но не слишком затратные вопросы решаем быстро", - сказал губернатор.

По его словам, полгода регулярной обратной связи с населением региона на всех уровнях власти показали ее эффективность. Снижение числа обращений свидетельствует, что работа дает ожидаемый результат. "На часть обращений удается отреагировать быстро, некоторые становятся маячками для нас и говорят о проблемных местах, где мы должны сконцентрировать усилия и средства. Такая форма связи очень полезна", - отметил Владимир Кравцов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси