ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 марта 2017, 10:00

Вопросы энергосбережения обсудят на семинаре в Могилеве

30 марта, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Республиканский семинар "Современные технологии энергосбережения: образование, производство, мировоззрение" пройдет 30-31 марта в Могилеве, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении образования Могилевского облисполкома.

В мероприятии примут участие представители Министерства образования Беларуси, Департамента по энергоэффективности, областных управлений образования и управлений по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов. Гости посетят предприятия и учреждения образования Могилева. Здесь они ознакомятся с перспективными энергосберегающими технологиями, методиками воспитания у детей и молодежи культуры энерго- и ресурсопотребления.

В частности, программой запланирована экскурсия на ОАО "Бабушкина крынка" и ОАО "Булочно-кондитерская компания "Домочай". В Могилевском профессиональном электротехническом колледже для участников мероприятия в лаборатории проведут мастер-класс "Альтернативные источники энергии", презентуют разработку по использованию солнечной энергии в учебном заведении. В яслях-саду №116 гостей ожидает тематическая выставка детских плакатов и рисунков, экспозиция методической работы в сфере энерго- и ресурсообеспечения (макеты, пособия, авторские дидактические разработки). Кроме того, воспитанники дошкольного учреждения образования подготовили дефиле в костюмах из вторсырья. Кабинет энергосбережения продемонстрируют в средней школе №45. Здесь же представят работу фотоэлектрического трекера, расположенного на территории учебного заведения.

Частью мероприятия станет круглый стол. Его участники обсудят государственную политику в сфере энергосбережения, приоритетные направления энергосберегающей деятельности в Могилевской области и учреждениях образования региона.

В областном центре творчества гости смогут ознакомиться с выставкой учебно-методических, дидактических материалов и экспонатов по энергосбережению X Республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости "Энергомарафон-2016". В актовом зале учреждения состоится подведение итогов и награждение победителей данного состязания.

Запланирована и культурная программа, включающая обзорную экскурсию по областному центру с посещением площади Славы, подземного перехода, фотовыставки "История Могилева", городской Ратуши. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси