ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 марта 2016, 12:19

Вопросы отопления и расчетов за ЖКУ озвучили минчане на прямой линии в Мингорисполкоме

19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Мингорисполкоме сегодня состоялась традиционная прямая телефонная линия с участием первого заместителя председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева, передает корреспондент БЕЛТА.

За три часа первый зампред горисполкома пообщался с 25 минчанами. Всего же зафиксировано почти 8,3 тыс. попыток дозвона.

Преимущественно вопросы касались тематики функционирования ЖКХ. Горожане интересовались сроками проведения капитального ремонта, правильностью расчетов за жилищно-коммунальные услуги, жаловались на перебои с отоплением и горячей водой. Владимир Кухарев для оперативного решения насущных вопросов горожан привлекал руководство администраций районов.

Жительница одного из домов по улице Бурдейного попросила разъяснить причину в разнице начислений за отопление. "Жировки за октябрь, ноябрь за отопление отличаются. В январе вообще натопили много", - возмутилась заявительница. Владимир Кухарев пояснил, что январь был на 9 градусов холоднее декабря, поэтому плата за отопление начислена в большем размере. "Январь по всем ЖЭСам дал увеличение (за отопление. - Прим. БЕЛТА), не только по вашему ЖЭСу. Все показания снимаются по счетчику. Вы же платите за электричество. Точно так же снимается плата по счетчику за отопление - сколько израсходовано гигакалорий. В феврале плата будет ниже, потому что этот месяц был теплый", - разъяснил Владимир Кухарев. Женщина также пожаловалась на проблему перетопов в ее квартире. "Они так топили, что было невозможно жарко. Я обращалась по поводу жары в квартире", - констатировала она. Первый зампред горисполкома пообещал разобраться в ситуации: "Если вы обращались в ЖЭС по поводу того, что у вас жарко в квартире, но меры не были приняты, то мы разберемся. Я прослушаю записи в диспетчерской. Если в ЖЭСе виноваты - сделаем перерасчет".

Минчанка, проживающая по улице Есенина, попросила оказать содействие в обустройстве пешеходной дорожки. Жителям близлежащих домов приходится в аптеку и магазин идти по газону или проезжей части. С данной проблемой они коллективно обращались в районную администрацию, но не получили положительного отклика. Владимир Кухарев ответил, что с заявительницей организуют встречу на месте на предмет целесообразности строительства дорожки.

В целом первый заместитель председателя Мингорисполкома констатировал тенденцию снижения количества обращений населения на телефонные линии в Мингорисполкоме. Вместе с тем, тематика звонков неизменна: вопросы функционирования ЖКХ, здравоохранения, образования, а также жилищной политики.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси