ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 декабря 2015, 16:48

Вопросы собственности и землепользования преобладали на приеме граждан председателем Миноблисполкома

Во время приема граждан
Во время приема граждан

2 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Большинство вопросов, которые сегодня рассмотрел председатель Минского облисполкома Семен Шапиро в ходе очередного личного приема граждан, касались собственности и земельных отношений, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава столичного региона проводил прием граждан, проживающих в Минском районе. К нему обратились руководители одного из закрытых акционерных обществ. В 2005 году организация приобрела недвижимость в бывшем военном городке деревни Цнянка. Минский райисполком предоставил два земельных участка для обслуживания выкупленных зданий, которые впоследствии были реконструированы. По словам представителей руководства организации, направлялось ходатайство об объединении двух участков, так как один и другой не примыкают друг к другу. Неудобство заключается и в отсутствии официального проезда. Сейчас проезд осуществляется по землям запаса (то есть не предоставленным в пользование, пожизненное наследуемое владение и не переданным в частную собственность). По словам заявителей, они планируют расширять производство, располагают актом выбора земельного участка.

Руководству ЗАО Семен Шапиро пояснил, что такой документ не является основанием для проведения землеотвода. Председатель Минского райисполкома Петр Ярмош добавил, что предприятие ставило вопрос о выделении земельного участка площадью 1,5 га для реконструкции производственно-складской базы под расширение производства без проведения аукциона. В этой связи Семен Шапиро подчеркнул, что с декабря 2013 года земельные участки в 50-километровой зоне от столицы, а также в ряде населенных пунктов прилегающих районов предоставляются после проведения аукционных торгов. Губернатор объяснил представителям юридического лица, что в их случае получить интересующую их землю можно только этим способом. "Все должно быть на равных условиях, честно и прозрачно", - сказал руководитель области.

Мужчина из агрогородка Ждановичи представлял коллективные интересы жителей улицы Луговая, где он проживает. Через нее идет водосброс со значительной части поселка, а также от гаражно-строительного кооператива (ГСК) и офисного здания. Проблема заключается в постоянном подтоплении улицы ливневыми водами.

Представители Миноблисполкома рассказали, что специалисты изучали возможность изготовления проекта для строительства дороги, однако этому воспрепятствовала недостаточная ширина улицы. Имеющийся сейчас проезд засыпан песчано-гравийной смесью. Внимание гражданина было обращено на то, что устройство ливневой канализации на данной улице нецелесообразно. В то же время, в случае выявления несоответствия проектной документации водосброса от ГСК и офисного здания, районные власти готовы выдать соответствующие предписания об устранении нарушений.

С похожим вопросом водоотведения с земельного участка к Семену Шапиро обратился житель агрогородка Самохваловичи. Владелец частного дома рассказал, что в 2012 году по соседству был построен многоквартирный дом. Подъездная дорога к новостройке сделана под уклон, вследствие чего ливневые воды подтапливают территорию домовладения гражданина, расположенную в пониженном месте. Подробно рассказав об этой проблеме и способах ее решения, мужчина пояснил, что при значительном объеме скапливающейся в огороде воды возможности отвести ее нет. "Вместе со специалистами мелиоративных работ нужно найти выход из этой ситуации", - дал поручение губернатор.

В отношении следующего гражданина Семен Шапиро принял принципиальное решение по направлению документов в судебную инстанцию об изъятии земельного участка. Гражданин получил его для жилищного строительства в районе новой застройки деревни Бровки, однако работы даже не начинал, ссылаясь на то, что участок заболочен. Выяснилось, что у гражданина участок уже был изъят, но он добился восстановления своих прав. На тот момент инженерно-транспортная инфраструктура района застройки не соответствовала нормативным требованиям. Впоследствии подъездные пути были подведены, также прошла электрификация места строительства. Гражданину разъяснили причины, по которым принято решение о повторном направлении документов в суд для изъятия.

К губернатору также обращались по поводу приватизации квартир, реконструкции водопровода в агрогородке Ждановичи, строительства дороги в районе жилой застройки агрогородки Чачково, капитального ремонта многоквартирного жилого дома поселка Лесной, с вопросами фермерских хозяйств и другими.

Более чем за четыре часа Семен Шапиро принял 10 человек. Все их обращения будут рассмотрены в соответствии с законодательством.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси