ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 июня 2016, 14:25

Вопросы жилья и приватизации преобладали на прямой линии зампредседателя Миноблисполкома

Виктор Сиренко. Фото из архива
Виктор Сиренко. Фото из архива

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопросы жилья и приватизации преобладали сегодня во время прямой телефонной линии, которую провел заместитель председателя Минского облисполкома Виктор Сиренко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Один из первых звонков на прямую линию поступил от многодетной матери из Борисова. Она рассказала, что вместе с мужем и пятью детьми проживает вместе с родственниками. Большая семья пользуется жилплощадью всего 30 кв.м. Женщина пятый год состоит в жилищно-строительном кооперативе (ЖСК), однако строительство многоквартирного дома до настоящего момента так и не началось. После обращения гражданки в местные органы власти с просьбой перейти в какой-либо другой строящийся ЖСК, ей ответили, что свободных мест нет. В качестве одного из альтернативных вариантов женщине предлагалось рассмотреть строительство индивидуального жилого дома, под который можно было получить земельный участок. Этот вариант для семьи не подошел по финансовым причинам. Предлагались заявительнице и другие пути решения проблемы, однако по разным причинам они также были отвергнуты. Заместитель председателя облисполкома проинформировал об объемах средств, которые будут направлены на строительство жилья для нуждающихся в Минской области в текущем году и принципах их распределения. Принимая во внимание статус многодетной семьи, Виктор Сиренко заверил заявительницу, что в Борисове вернутся к вопросу и проанализируют ситуацию. Специалисты на месте вновь изучат возможность перехода в другой ЖСК.

Мужчина из агрогородка Селище (Вилейский район) в беседе с вице-губернатором сообщил, что испытывает сложности с приватизацией дома, в котором живет 25 лет. Дело в том, что жилье принадлежит сельхозпредприятию "Новая Вилия". Несколько лет назад заявитель подал документы на приобретение дома в собственность и получил согласие руководителя хозяйства, который через некоторое время уволился. Далее процесс приватизации затормозился. Виктор Сиренко поручил проверить действия заинтересованных сторон и установить причины, приведшие к сложившейся ситуации.

На прямую линию с зампредом Миноблисполкома обратился мужчина из Мачулищей с вопросом о том, когда во дворе многоквартирного дома, где он проживает, будет отремонтировано дорожное покрытие. Житель деревни Кринички Борисовкого района пожаловался на серьезные затруднения в движении машин в этом населенном пункте из-за состояния дороги. Звонивший обратил внимание на проблемы проезда транспорта оперативных служб и автомагазина. Представители агрогородка Чачково (Минский район) подняли тему распространения опасного растения - борщевика Сосновского - близ мест их проживания в пойме реки Птичь. Также на прямую линию поступали вопросы о сбоях в водоснабжении, обустройстве велодорожек и другие.

За три часа телефонного общения Виктор Сиренко ответил на 25 звонков жителей Минской области. Все обращения будут рассмотрены в соответствии с законодательством.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси