ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 апреля 2016, 14:48

Возможности Гомельского технопарка будут расширены с преобразованием в ОАО

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Коммунальное унитарное предприятия "Гомельский научно-технологический парк" планируется преобразовать в открытое акционерное общество, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.

"Преобразование предприятия из коммунального в ОАО проводится с целью расширения возможностей привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в научно-инновационную деятельность и создания дополнительных возможностей для развития предпринимательской деятельности в данном направлении", - уточнили специалисты.

Уставный фонд создаваемого открытого акционерного общества определен в размере Br33 млрд 905 млн. Пакет акций в размере 51% планируется сохранить в собственности Гомельской области сроком на 3 года. Остальные 49% акций могут быть предложены к продаже за деньги субъектам приватизации. Процесс преобразования предприятия в ОАО "Гомельский технопарк" будет завершен после принятия в установленном порядке решения Гомельского облисполкома о его создании.

По состоянию на конец 2015 год, статус резидента Гомельского технопарка был присвоен 25 субъектам хозяйствования, в число которых входят как организации, так и индивидуальные предприниматели, с общим числом работников 217 человек. При этом около 50% резидентов осуществляют деятельность в сфере информационно-коммуникационных технологий. С момента создания в Гомеле новой инновационной структуры, а научно-технологический парк был создан в 2011 году, его резиденты осуществляли экспорт в США, Великобританию, Италию, Литву, Малайзия, Республику Корея и ряд других государств. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси